Рейтинг@Mail.ru
"Казмунайгаз" интересуется тюменскими проектами ТНК-ВР - РИА Новости, 29.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Казмунайгаз" интересуется тюменскими проектами ТНК-ВР

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Казахстанский "Казмунайгаз" может в начале 2009 года вернуться к переговорам с ТНК-ВР по участию в ее проектах в Тюменской области, сообщил в среду управляющий директор компании "Разведка и Добыча Казмунайгаз" Дастан Абдугафаров.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Казахстанский "Казмунайгаз" может в начале 2009 года вернуться к переговорам с ТНК-ВР по участию в ее проектах в Тюменской области, сообщил в среду управляющий директор компании "Разведка и Добыча Казмунайгаз" Дастан Абдугафаров.

"Мы вели переговоры с ТНК-ВР по "Бугуруслан-нефти", Увату и Нижневартовску, но вышли из них по внутренним причинам. Интерес у нас есть. В начале следующего года, может, появится ясность", - сказал Абдугафаров журналистам.

Он отметил, что выход из процесса переговоров был связан в том числе с реорганизацией компании, из-за которой она не смогла уложиться во временные рамки, отведенные для переговоров.

По словам Абдугафарова, "Казмунайгаз" рассматривает различные варианты сотрудничества, в том числе создание совместного предприятия.

Как сообщил РИА Новости представитель ТНК-ВР, переговоры с "Казмунайгазом" велись не в целом по покупке "Бугуруслан-нефти", а по ряду ее небольших участков в Оренбургской области. Также в этот пакет переговоров были включены ряд лицензий на небольшие участки в Нижневартовске и вблизи Уватского месторождения.

"Это очень небольшие проекты, которые не имеют для нас серьезного значения, и поэтому было принято решение включить их в этот пакет", - сказал собеседник агентства.

Абдугафаров также сообщил, что компания изыщет возможности работы в России, в таких регионах, как Западная Сибирь и Тимано-Печерская провинция. "Если хорошие активы будут появляться - будем смотреть", - сказал он.

Представитель компании также добавил, что, помимо России, "Казмунайгаз" заинтересован в экспансии в Туркмению, где есть хорошая возможность "монетизации газа". Он подчеркнул, что выход на международные рынки компания рассматривает только с участием стратегического партнера, так как не имеет соответствующего опыта.

АО "Национальная компания "Казмунайгаз" - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций "Казмунайгаза" принадлежит АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала