Рейтинг@Mail.ru
Члены запрещенного движения "К Богодержавию" осуждены за экстремизм - РИА Новости, 29.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены запрещенного движения "К Богодержавию" осуждены за экстремизм

Читать ria.ru в
К уголовной ответственности привлечены гражданский сотрудник одной из войсковых частей Сергей Поспелов, старший преподаватель филиала Московского авиационного института Валерий Сальников, а также врач Ахтубинской центральной районной больницы и депутат Совета муниципального образования "Ахтубинский район" Виктор Рогожин.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Ахтубинский городской суд Астраханской области приговорил троих членов экстремистского сообщества на сроки от одного года до трех лет и шести месяцев лишения свободы за участие в запрещенном в сентябре этого года движении "К Богодержавию" и пропаганду антисемитизма, сообщает в среду сайт Генпрокуратуры РФ.

К уголовной ответственности привлечены гражданский сотрудник одной из войсковых частей Сергей Поспелов, старший преподаватель филиала Московского авиационного института Валерий Сальников, а также врач Ахтубинской центральной районной больницы и депутат Совета муниципального образования "Ахтубинский район" Виктор Рогожин.

Как выяснили следователи, основной целью движения "К Богодержавию", функционировавшего с февраля 2002 по сентябрь 2007 года, явилось формирование негативного отношения к иудаизму, как религиозному течению, и его последователям.

Все члены сообщества изучали литературу экстремистского содержания, публично пропагандировали идеи возбуждения национальной и религиозной ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии, добавили в Генпрокуратуре.

"На протяжении пяти лет участники экстремистского сообщества еженедельно проводили открытые собрания в здании муниципального образования "Ахтубинский район", на которых пропагандировали идеи экстремистского толка, а также распространяли различную литературу аналогичного содержания", - уточнили в ведомстве.

Председателем и идейным вдохновителем сообщества был Поспелов, который привлекал к собраниям жителей региона и представителей иных общественных организаций, обеспечивал их соответствующими книгами и журналами.

Преподаватель в филиале МАИ Сальников, в свою очередь, на проводимых им лекциях выражал негативное отношение к лицам еврейской национальности и призывал студентов к совершению активных действий по отношению к ним, отмечается в сообщении.

Суд счел их всех виновными в преступных действиях по части 2 статьи 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе). Сальников и Поспелов осуждены по части 2 статьи 282 УК РФ за возбуждение ненависти либо вражды. Последний также понесет наказание за руководство экстремистским сообществом по части 1 статьи 282.1 УК РФ.

Таким образом, Поспелову предстоит провести в колонии три года и шесть месяцев, Сальников осужден на три года лишения свободы, а Рогожкин приговорен к году в колонии-поселении, заключили в Генпрокуратуре.

В июне этого года этот же суд приговорил к двум годам условно еще одного из членов экстремистского сообщества - ведущего инженера "Опытно-конструкторского бюро Сухого" Владимира Найданова, который также был признан виновным в возбуждении ненависти и вражды к лицам определенной нации и религии. Дело в отношении Найданова рассматривалось в порядке особого производства, а в отношении других соучастников - выделялось в отдельное производство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала