Рейтинг@Mail.ru
Индийский лунный зонд "Чандраян-1" прошел половину пути к Луне - РИА Новости, 29.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индийский лунный зонд "Чандраян-1" прошел половину пути к Луне

© ISROИндийский лунный зонд "Чандраян-1" прошел половину пути к Луне
Индийский лунный зонд Чандраян-1 прошел половину пути к Луне
Читать ria.ru в
Очередное включение двигателей через несколько дней выведет "Чандраян-1" на дистанцию 384 тысячи км от Земли, в непосредственную близость к Луне. После этого космический аппарат достигнет 100-километровой окололунной орбиты.

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 окт - РИА Новости, Евгений Безека. Первый индийский лунный зонд "Чандраян-1", запущенный 22 октября, к среде преодолел половину пути до Луны, сообщила Индийская организация космических исследований.

Коррекция орбиты, по которой космический зонд "Чандраян-1" пока вращается вокруг Земли, в среду позволила "поднять" аппарат на новую орбиту, апогей которой составляет 267 тысяч километров, а перигей - 465 километров.

Очередное включение двигателей через несколько дней выведет "Чандраян-1" на дистанцию 384 тысячи километров от Земли, в непосредственную близость к Луне.

После этого индийский космический аппарат, на борту которого размещены одиннадцать научных приборов для дистанционного зондирования лунной поверхности и один отделяемый аппарат, достигнет 100-километровой окололунной орбиты.

Там он развернет солнечные батареи, "отстрелит" от себя 29-килограммовый аппарат для изучения лунной атмосферы, и приступит к работе, которая рассчитана на два года.

Установленная на "Чандраяне-1" аппаратура позволит создать подробный атлас лунной поверхности, осуществить радиозондирование поверхности в поисках металлов, воды и гелия-3.

За всю историю освоения Луны человеком, разные страны, в первую очередь СССР и США осуществили почти 70 лунных миссий. Тем не менее, ученые так и не получили пока исчерпывающего ответа на вопрос, есть ли на Луне вода.

Положительный ответ на этот вопрос позволил бы задуматься над созданием в будущем на этом спутнике Земли лунных баз.

Индийские ученые надеются окончательно разрешить эту загадку, изучив окутанные вечным мраком лунные полюса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала