Рейтинг@Mail.ru
На бульваре Рокоссовского в Москве ликвидированы 67 очагов радиации - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На бульваре Рокоссовского в Москве ликвидированы 67 очагов радиации

Читать ria.ru в
Экологи ранее заявляли, что в ходе рекультивации были допущены нарушения. Экологическая организация Гринпис России заявляет, что на этом месте был радиоактивный могильник, а "Радон" настаивает, что на этом месте был не радиоактивный могильник, а свалка бытовых и промышленных отходов.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. ГУП "Радон" выявил и ликвидировал 67 локальных очагов радиоактивного загрязнения в ходе рекультивации земельного участка площадью 2,7 гектара по адресу город Москва, бульвар маршала Рокоссовского, владение 5/8, говорится в материалах ГУП "Радон", оказавшихся в распоряжении РИА Новости.

Ранее служба радиационно-аварийных работ ГУП "Радон", разработавшая рабочий проект по очистке участка на бульваре Маршала Рокоссовского, где планируется построить жилой комплекс, опровергла данные экологов о том, что на этом месте находился радиоактивный могильник.

Экологи ранее заявляли, что в ходе рекультивации данной территории были допущены значительные нарушения. Служба радиационно-аварийных работ ГУП "Радон" разработала рабочий проект по очистке участка на бульваре Маршала Рокоссовского на востоке Москвы, где планируется строительство жилого дома. Экологическая организация Гринпис России заявляет, что на этом месте был радиоактивный могильник, а "Радон" настаивает, что на этом месте был не радиоактивный могильник, а свалка бытовых и промышленных отходов.

В материалах "Радона" говорится, что в ходе работ на длительное хранение на полигон предприятия было отправлено 4,94 кубических метра радиоактивных отходов из более чем 163 тысяч метров кубических вывезенного с территории грунта.

Контролю подвергался каждый ковш экскаватора перед загрузкой в автомобиль, каждый автомобиль с грунтом и после радиационного контроля водителю выдавался спецдокумент подтверждающий отсутствие радиоактивного загрязнения, говорится в материалах.

В ходе рекультивации образовался котлован, который был в дальнейшем заполнен водой. Гринпис ранее заявлял, что в данном котловане может быть большое количество радионуклидов вымытых водой из грунта.

"На обследованной поверхности дна котлованов, его бортов и прилегающей территории радиационные показатели соответствуют нормативам", - говорится в материалах "Родона".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала