Рейтинг@Mail.ru
Президент Ющенко должен издать новый указ о выборах - ЦИК - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Ющенко должен издать новый указ о выборах - ЦИК

© REUTERS / Mykhailo MarkivПрезидент Украины Виктор Ющенко во время телеобращения
Президент Украины Виктор Ющенко во время телеобращения
Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко должен издать новый указ о проведении досрочных парламентских выборов, поскольку его указ от 9 октября невозможно выполнить, заявил во вторник журналистам глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

КИЕВ, 28 окт - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко должен издать новый указ о проведении досрочных парламентских выборов, поскольку его указ от 9 октября невозможно выполнить, заявил во вторник журналистам глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал, сообщает информагентство "УНИАН".

Первоначально Ющенко назначил выборы на 7 декабря, прекратив досрочно полномочия Верховной Рады. Затем, из-за того, что судебная тяжба вокруг его указа не позволила вовремя начать избирательный процесс, перенес дату голосования на 14 декабря. Вместе с тем, нового указа он не издал. Согласно Конституции, досрочные выборы в парламент проходят через 60 дней после подписания указа президента.

"Если проводить выборы, то дело не в том, что просто нужно определить новый срок, а я думаю, что необходимо издавать новый указ. По моему глубокому убеждению, для легальной и в то же время легитимной организации проведения внеочередных выборов необходимо издание нового указа", - сказал Шаповал.

По его словам, реализовать указ президента от 9 октября на сегодня очень сложно, и это возможно сделать лишь с нарушением сроков, которые определены законом о выборах народных депутатов. Кроме этого, он обратил внимание на то, что указ был опубликован 10 октября, а, значит, 60-дневный срок до даты голосования должен отсчитываться с этого дня.

Шаповал также напомнил, что не выделены деньги на финансирование выборов. Депутаты должны принять изменения в госбюджет на 2008 год в части выделения средств на избирательную кампанию. Пока Рада никак не может результативно начать работать, несмотря на то, что президент временно возобновил ее полномочия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала