Рейтинг@Mail.ru
Грузинский генерал объявил о начале агрессии в Цхинвали "импульсивно" - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинский генерал объявил о начале агрессии в Цхинвали "импульсивно"

© РИА Новости / Михаил ФомичевУничтоженная база российских миротворцев в Цхинвали
Уничтоженная база российских миротворцев в Цхинвали
Читать ria.ru в
Бригадный генерал Мамука Курашвили утверждает, что объявляя о начале военной операции Грузии в Южной Осетии по "восстановлению конституционного строя в Цхинвальском регионе", он импровизировал, был импульсивен и контужен.

ТБИЛИСИ, 28 окт - РИА Новости. Бригадный генерал Мамука Курашвили утверждает, что объявляя о начале военной операции Грузии в Южной Осетии по "восстановлению конституционного строя в Цхинвальском регионе", он импровизировал, был импульсивен и контужен.

7 августа ночью перед началом массированного огня по южноосетинским позициям Курашвили заявил грузинскому журналисту, что принято решение "о восстановлении конституционного строя в Цхинвальском регионе".

"Это заявление не было ни с кем согласовано. Я его сделал импульсивно", - сказал генерал во вторник на встрече с парламентской комиссией по расследованию причин, приведших к военной агрессии против Грузии.

Грузинские войска 8 августа вторглись в Южную Осетию и нанесли удар из танков и тяжелой артиллерии по Цхинвали, практически полностью разрушив город и другие населенные пункты. По данным югоосетинских властей, погибли более 1,5 тысячи мирных жителей. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру, а 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Курашвили сообщил парламентской комиссии, что в тот момент, когда беседовал с журналистом телекомпании "Рустави-2", был контужен и уже покидал зону конфликта, а беседа носила импровизированный характер и свое заявление он заранее не готовил.

Накануне секретарь Совета нацбезопасности Грузии Александр Ломайя на аналогичной встрече со следственной комиссией сказал, что "заявление об операции восстановления конституционного порядка" не было согласовано с министерством обороны. По его словам, из-за этого интервью Курашвили получил серьезное замечание от руководства министерства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала