Рейтинг@Mail.ru
Этнический состав населения США. Справка - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этнический состав населения США. Справка

Читать ria.ru в
Население США составляет 303 млн. 763 тыс. чел. (по данным Счётчика населения онлайн на портале Бюро переписи населения на 02.04.2008).

4 ноября в США состоятся президентские выборы.

Население США составляет 303 млн. 763 тыс. чел. (по данным Счётчика населения онлайн на портале Бюро переписи населения на 02.04.2008).

Современная американская нация - это прежде всего результат этнического смешения и слияния переселенцев из разных частей света, и в особенности из Европы и Африки. Население США представляет все три главные расы человечества - монголоидную, европеоидную и негроидную. В отличие от многих стран в США при переписи выделяются всего шесть этнических категорий, называемых "расами": белые, черные или афро-американцы, американские индейцы и народности Аляски, азиаты, народности Гавайев и других островов Тихого Океана и другие "расы".

Белые - это потомки европейцев, переселенцев из разных стран Европы: Великобритании, Франции, Ирландии, Италии, Польши, Украины, Беларуси, России и др. Афро-американцы - потомки рабов, завезенных из Африки в XVIII веке.

Расовый состав населения (по данным Бюро переписи населения на июль 2007 год): белые - 79,96%, афро- американцы - 12,85%, азиаты-монголоиды 4,43%, индейцы и жители Аляски - 0,97%, народности Гавайев и других островов Тихого Океана - 0,18%, иные расы и их смеси - 1,61%.

Отдельной строкой не выделены испаноговорящие граждане США. Это связано с тем, что Американское Бюро переписи населения рассматривает выходцев из Латинской Америки (включая уроженцев Кубы, Мексики, Пуэрто-Рико) ныне проживающих в США, как представителей разных этнических групп (белый, черный, азиат и т.д.). Испаноговорящие составляют около 15,1% населения США.

Уроженцы других стран всегда составляли значительную часть постоянного населения США. По данным Бюро цензов США, в 2005 году в стране проживало 35,7 млн. уроженцев других стран. Почти 11 млн. человек из них составляли мексиканцы, 4,9 млн. человек родившиеся в Европе, примерно по 1,4 млн. человек родившиеся в Китае или Индии.

Согласно проведенной в 2007 году переписи населения, с 2000 года в Америку переселились более 10 млн человек, и сейчас каждый восьмой житель штатов является иммигрантом.

По данным на 2005 год, среди населения США в возрасте 5 лет и старше по китайски дома разговаривали 2, 3 млн. человек. Это третий по частоте использования язык. По-английски дома разговаривали 216 из 268 млн. человек 5 лет и старше (81%), по-испански (креольски) 32, 2 млн. человек (12%), по-китайски 0,9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала