Рейтинг@Mail.ru
Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против нефтетрейдеров - РИА Новости, 27.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против нефтетрейдеров

Читать ria.ru в
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело против крупнейших нефтетрейдеров по подозрению в сговоре с целью необоснованного завышения цен на бензин на автозаправочных станциях, сообщил исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко.

КИЕВ, 27 окт - РИА Новости. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело против крупнейших нефтетрейдеров по подозрению в сговоре с целью необоснованного завышения цен на бензин на автозаправочных станциях, сообщил исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко.

В частности, по его словам, речь идет о расследовании синхронного повышения цен на бензин А-95 в Киеве и Киевской области. На сегодняшний день цена на бензин этой марки перешла рубеж шести гривен (1,15 доллара), в то время как в начале октября составляла 5,9 гривны за литр (1,13 доллара).

"Во всем мире цена снижается, а у нас повышают. Адекватной должна быть реакция... Цена операторов АЗС должна быть экономически обоснованной и конкурентной", - цитирует Мельниченко украинское информагентство УНИАН.

При этом чиновник отказался назвать нарушителей, сославшись на тайну следствия, но пообещал назвать их по завершении расследования.

В 2008 году АМКУ несколько раз штрафовал нефтетрейдеров, в частности за необоснованное повышение цен на нефтепродукты. В августе АМКУ оштрафовал крупнейшую компанию "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод) на 300 тысяч гривен (60 тысяч долларов) за необоснованное повышение цен на бензин в ноябре-декабре 2007 года. В июле комитет оштрафовал компанию "Лисичанский НПЗ" (ЗАО "ЛИНИК", Луганская область) на 500 тысяч гривен (100 тысяч долларов) за злоупотребление монопольным положением. Также комитет возбудил дело против компании "Укртатнафта", концерна "Галнафтогаз" (Львов), нефтеперерабатывающего комплекса "Галичина" (Дрогобыч, Львовская область), Лисичанского НПЗ, "Нефтехимика Прикарпатья" (Ивано-Франковская область) и компании "ЛУКОЙЛ - Одесский нефтеперерабатывающий завод" по признакам антиконкурентных согласованных действий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала