Рейтинг@Mail.ru
"Большая газовая тройка" начнет работу уже в ноябре - Миллер - РИА Новости, 26.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Большая газовая тройка" начнет работу уже в ноябре - Миллер

Читать ria.ru в
При этом Миллер подчеркнул, что создание "большой газовой тройки" Россией, Ираном и Катаром не означает создания "газового ОПЕК". "Должен успокоить страны-потребители. "Большая тройка" - это неформальное объединение," - сказал он.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Организация стран-экспортеров газа на ноябрьском заседании в Москве станет "постоянно действующей организацией со своим уставом и штаб-квартирой", заявил в эфире телеканала НТВ глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Что касается статуса стран-экспортеров газа, на сегодняшний день уже очень много сделано для того, чтобы на очередном заседании в ноябре месяце в Москве институализировать форум - чтобы он стал постоянно действующей организацией со своим уставом, со своей штаб-квартирой. Речь пойдет, конечно же, и о совместных заявлениях стран-участников этой организации", - сказал он.

При этом Миллер подчеркнул, что создание "большой газовой тройки" Россией, Ираном и Катаром не означает создания "газового ОПЕК".

"Должен успокоить страны-потребители. "Большая тройка" - это неформальное объединение. Да, это постоянный диалог между Катаром, Ираном и Россией. Но это не газовое ОПЕК в любом случае. И появление "большой газовой тройки", и появление Форума стран-экспортеров газа как организации - это вещи абсолютно логичные и продиктованы логикой развития газового бизнеса. Это не чьи-то коварные планы в отношении того, как производителям переиграть потребителей. На самом деле, нет. В интересах производителя - чтобы потребитель был уверен в том, что будут обеспечены надежные поставки", - заявил глава "Газпрома".

Отвечая на вопрос о причинах участия России в "газовой тройке", Миллер отметил, что сейчас мы являемся свидетелями того, что мировой газовый рынок становится все более и более глобальным. В результате, по его словам, появляются качественно новые возможности в торговле, в производстве, и, конечно же, это приводит к тому, что развивается диалог между производителями.

"Этот диалог приводит к тому, что появляются такие неформальные объединения, как big gas тройка, "большая газовая тройка", и без сомнения, уверен в том, что диалог между нашими тремя странами будет работать на интересы всех этих трех государств", - добавил глава "Газпрома".

Он также отметил, что если говорить о запасах и России, и тем более "большой тройки", то их хватит на очень-очень долгие годы.

"У России никаких проблем в части удовлетворения спроса на внутреннем российском рынке и удовлетворения спроса для наших потребителей за рубежом в XXI веке нет и не будет", - подчеркнул Миллер.

В начале этой недели Россия, Иран и Катар договорились создать организацию стран-экспортеров газа. В ходе трехсторонних переговоров иранского министра нефти Голямхоссейна Нозари с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и министром энергетики и промышленности Катара Абдаллой бен Хамадом аль-Атыйей "стороны договорились о скорейшем создании подобной организации и подготовке ее устава". Участники также подтвердили, что этот документ должен быть представлен на предстоящем заседании глав МИД государств-членов Форума стран-экспортеров газа.

По словам Нозари, Иран, РФ и Катар подтвердили необходимость взаимного обмена знаниями и опытом в газовой сфере, а состоявшееся в Тегеране заседание стало "поворотным пунктом" в расширении экономических и политических связей трех стран.

Идея создания картеля стран-производителей газа ("газового ОПЕК") давно выдвигается представителями стран-экспортеров газа. Однако вопреки прогнозам ряда экспертов на прошедшем в апреле в Катаре форуме стран-производителей газа никаких конкретных договоренностей по этому поводу достигнуто не было. Вместо этого участники форума решили создать координационную группу высокого уровня, которая, в частности, займется разработкой механизма ценообразования на рынке газа, понятного и прозрачного для потребителей и поставщиков.

В начале октября министр энергетики РФ Сергей Шматко отмечал, что название "газовый ОПЕК" крайне неудачно, поскольку речь не идет ни о регулировании уровня добычи, ни об энергетической войне. При этом он выразил мнение, что создание странами-экспортерами газа некого института для защиты своих интересов было бы логичным ответом на энергетические инициативы Евросоюза, направленные на защиту потребителей газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала