Рейтинг@Mail.ru
Премьер Чехии хочет остаться главой правительства - РИА Новости, 26.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Чехии хочет остаться главой правительства

© РИА НовостиПремьер-министр Чешской Республики Мирек Тополанек
Премьер-министр Чешской Республики Мирек Тополанек
Читать ria.ru в
Премьер-министр Чехии и лидер Гражданской демократической партии (ГДП) Мирек Тополанек после поражения на последних выборах готов покинуть пост председателя ГДП, но хочет остаться главой правительства, говорится в официальном заявлении Тополанека.

ВАРШАВА, 26 окт - РИА Новости, Леонид Свиридов. Премьер-министр Чехии и лидер Гражданской демократической партии (ГДП) Мирек Тополанек после поражения на последних выборах готов покинуть пост председателя ГДП, но хочет остаться главой правительства, говорится в официальном заявлении Тополанека, распространенном в воскресенье Чешским агентством печати ЧТК.

Тополанек готов уйти с поста лидера партии, если найдется личность, которая реализовывала бы далее либеральную программу ГДП при всеобщей поддержке, выступала бы за единство партии и стабильность коалиционного правительства.

"Я уверен, что ГДП имеет шансы победить на будущих выборах (в Палату депутатов) только при выполнении этих трех условий", - пишет премьер-министр Чехии.

Тополанек также сообщил, что отвергает требование победивших социал-демократов к действующему коалиционному правительству уйти в отставку.

Президент Чехии Вацлав Клаус заявил в воскресенье, что итоги выборов в Сенат (верхняя палата парламента) и недавних региональных выборов являются референдумом о доверии премьер-министру Чехии Миреку Тополанеку.

"Избиратели хотят, чтобы изменился стиль и содержание политики", - считает глава государства.

Чешские СМИ сообщают, что Клаус хотел бы перемен в руководстве правящей ГДП. Президент Чехии был бы рад видеть в качестве нового лидера партии Павла Бема - нынешнего мэра Праги и первого заместителя председателя ГДП.

Сам Вацлав Клаус является почетным председателем ГДП.

Оппозиционная Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП) на прошедших в пятницу и субботу выборах в Сенат одержала оглушительную победу. ЧСДП получила 23 мандата в 27 избирательных округах. Гражданским демократам удалось сохранить всего три кресла (все - в Праге). В городе Зноймо подтверждена победа коммунистов. Представители христианских демократов, "зеленых", европейских демократов и независимые кандидаты на нынешних выборах не получили ни одного мандата.

Такой головокружительной победы не ожидал даже лидер ЧСДП, экс-премьер Чехии Йиржи Пароубек. Во время подсчета голосов он заметил: "Я бы мог назвать успехом, который бы нас удовлетворил, 10-12 мандатов, потому как такого результата социал-демократы еще никогда не достигали. Максимально до сегодняшнего дня у нас было 7 мандатов".

В результате выборов ГДП потеряла контроль над верхней палатой парламента Чехии. Ранее правящая партия имела в Сенате более 50 % голосов.

Местные журналисты уже назвали успех ЧСПД "оранжевым цунами".

Неделю назад ЧСДП победила на региональных выборах. Социал-демократы увеличили свой показатель в целом по стране на 175 мандатов, ГДП получила на 111 мандатов меньше, чем во время предыдущих выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала