Рейтинг@Mail.ru
В день пятилетия ареста Ходорковского его сторонники провели молебен - РИА Новости, 25.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В день пятилетия ареста Ходорковского его сторонники провели молебен

Читать ria.ru в
Члены читинского комитета общественной поддержки экс-главы НК "ЮКОС" в день пятилетия его ареста расклеили на центральных улицах Читы несколько сот плакатов с его изображением и отслужили молебен "на всякое прошение" в Храме Святого Александра Невского.

ЧИТА, 25 окт - РИА Новости. Члены читинского комитета общественной поддержки экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского в день пятилетия его ареста расклеили на центральных улицах Читы несколько сот плакатов с его изображением и отслужили молебен "на всякое прошение" в Храме Святого Александра Невского, сообщила РИА Новости в субботу зампредседателя комитета Марина Саватеева.

Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года в Новосибирском аэропорту "Толмачево". В 2005 году он и экс-глава группы "Менатеп" Платон Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы. Сейчас в их отношении расследуется новое уголовное дело - об отмывании денежных средств.

"Плакаты мы расклеивали на специализированных информационных щитах - не на заборах. Они есть на всех центральных улицах города, а также в микрорайоне Северный и в районе железнодорожного института", - сказала Саватеева.

По словам собеседницы агентства, в храме имени Святого Александра Невского сторонники Ходорковского молились за освобождение, здоровье и благополучие всех фигурантов по делу "ЮКОСа".

"Мы молились за Ходорковского, Лебедева, Алексаняна, Бахмину", - сказала Саватеева.

В настоящее время Ходорковский, как и Лебедев, находится в следственном изоляторе Читы, куда их этапировали в декабре 2006 года в связи с расследованием нового уголовного дела об отмывании денежных средств. В рамках этого дела Генпрокуратура инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала