Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ в США: в процессе разоружения важно взять лучшее из СНВ - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ в США: в процессе разоружения важно взять лучшее из СНВ

Читать ria.ru в
При продолжении процесса стратегического разоружения между Россией и США важно использовать все позитивные элементы из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, срок действия которого завершается 5 декабря 2009 года, уверен посол РФ в США Сергей Кисляк.

ООН, 24 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. При продолжении процесса стратегического разоружения между Россией и Соединенными Штатами важно использовать все позитивные элементы из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), срок действия которого завершается 5 декабря 2009 года, заявил в пятницу российским журналистам посол РФ в США Сергей Кисляк, принимающий участие в конференции по ядерным вопросам в штаб-квартире ООН.

При этом он признал, что пока на российско-американских переговорах нет такого прогресса, который позволял бы говорить о возможности заключения нового договора между РФ и США, который продолжил бы процесс разоружения после окончания действия Договора СНВ-1.

"Мы считаем, что Договор СНВ имеет большое количество ограничений на развертывание (систем стратегических вооружений), которые создают предсказуемость стратегической ситуации. Для нас очень важно, чтобы мы оттуда взяли самое лучшее - и это не потребует больших переговоров, поскольку соглашения по этим вопросам есть, они проверены временем и практикой", - сказал российский дипломат. Он добавил, что некоторые элементы Договора СНВ-1 могли бы быть "развиты и даже усилены или упрощены по согласованию между сторонами".

Он сообщил, что пока не определен график следующих встреч, на которых мог бы обсуждаться этот вопрос, но подчеркнул, что продолжает функционировать двусторонняя комиссия, созданная президентами России и США по вопросам стратегической стабильности.

"Это хороший механизм, комиссия может собираться тогда, когда созреют условия. Но пока еще нет прогресса, который бы давал нам уверенность в том, что мы будем иметь соглашение на замену СНВ-1, которое продолжило бы процесс сокращения и ограничения вооружений", - сказал Сергей Кисляк.

Он пояснил, что одна из сложностей на российско-американских переговорах заключается в том, что после окончания действия Договора СНВ-1 прекратят действие и заложенные в нем механизмы проверки выполнения условий сторонами. Такой механизм не предусмотрен и Московским соглашением, срок которого истекает в 2012 году. Отсутствие механизмов верификации имеет место "не из-за позиции России - наши партнеры не были заинтересованы в этом", сказал Кисляк. По его словам, существуют также и проблемы, связанные с определением систем, попадающих под условия Московского договора.

"Всеобъемлющие меры контроля по СНВ перестанут существовать. Останутся лишь соглашения без механизмов проверки их выполнения", - сказал российский дипломат. Он отметил, что для продвижения процесса необходима принципиальная договоренность между РФ и США о том, "что они хотят иметь договор, а этого пока у нас (России и США) нет".

Российский посол еще раз подчеркнул, что Москва будет добиваться продолжения процесса разоружения и диалога с США с использованием переговорных инструментов и на основе сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала