Рейтинг@Mail.ru
Владелец "Фаины" отверг слухи о жестоком обращении пиратов с экипажем - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец "Фаины" отверг слухи о жестоком обращении пиратов с экипажем

Читать ria.ru в
По мнению компании-судовладельца, слухи о якобы плохом физическом и моральном состоянии экипажа, о жестоком отношении к ним являются тактическим ходом пиратов, чтобы повлиять на судовладельца и родственников с целью получения максимального выкупа.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Переговоры с пиратами, захватившими судно "Фаина", продолжаются, состояние экипажа удовлетворительное, говорится в пресс-релизе компании-судовладельца, публикуемом в пятницу изданием "Морской бюллетень - Совфрахт".

Сомалийские пираты в конце сентября захватили судно "Фаина", которое перевозило 33 украинских танка Т-72, а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. На момент захвата на "Фаине" находились один гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Пираты требуют выкуп и угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

"По состоянию на 24 октября переговорный процесс продолжается. Состояние здоровья членов экипажа удовлетворительное. Компания-судовладелец не располагает данными, подтверждающими появившуюся в некоторых СМИ информацию об ухудшении самочувствия членов экипажа "Фаины", а также о намерении пиратов учинить расправу над ними", - сообщает судовладелец.

По мнению компании, распространение всевозможных слухов о якобы плохом физическом и моральном состоянии экипажа, о жестоком отношении к ним является одним из тактических ходов пиратов, чтобы повлиять на противоположную сторону в переговорах, судовладельца, родственников с целью получения максимального выкупа. "Пираты понимают, что экипаж является залогом успешных переговоров и что малейшее насилие, примененное хотя бы к одному члену экипажа, изменит ситуацию не в их пользу. Поэтому их угрозы рассматриваются как блеф", - говорится в пресс-релизе.

Судовладелец призывает СМИ не нагнетать обстановку.

"Компания-судовладелец еще раз обращается к тем, кто выступает с публичными комментариями по этому вопросу и освещает его в СМИ: не нужно нагнетать обстановку, делать безответственные, не отвечающие реальной ситуации заявления. Это может только навредить переговорному процессу", - говорится в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала