Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ в США назвал незаконными санкции против "Рособоронэкспорта" - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ в США назвал незаконными санкции против "Рособоронэкспорта"

Читать ria.ru в
"Мы считаем их незаконными, поскольку в данном случае Соединенные Штаты пытаются применить свое внутреннее законодательство в отношении иностранного государства", - заявил в пятницу в штаб-квартире ООН посол РФ в США Сергей Кисляк.

ООН, 24 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Санкции, введенные правительством Соединенных Штатов против российской компании "Рособоронэкспорт" являются незаконными, поскольку Вашингтон пытается применить американское национальное законодательство в отношении других стран, заявил в пятницу в штаб-квартире ООН посол РФ в США Сергей Кисляк, принимающий участие в конференции по ядерным вопросам.

Правительство США опубликовало в четверг официальное сообщение об экономических санкциях сроком на два года в отношении "Рособоронэкспорта" и его дочерних фирм, а также в отношении еще 12 фирм и организаций из Венесуэлы, Сирии, Ирана, Китая, КНДР, Южной Кореи, Судана и ОАЭ. "Рособоронэкспорту" вменяется в вину нарушение американского закона о нераспространении в отношении Ирана.

"Это безусловно не пойдет на пользу. Мы считаем их незаконными, поскольку в данном случае Соединенные Штаты пытаются применить свое внутреннее законодательство в отношении иностранного государства. Российская сторона в данном случае действовала в соответствии со своим законодательством и в соответствии с международным правом", - отметил Кисляк.

Российский посол сказал, что санкции со стороны Вашингтона "вызовут снижение доверия между двумя нашими странами". Кисляк также заявил, что такое решение со стороны США является "политически мотивированным".

Решение Госдепартамента США вызвано тем, что РФ поставила в Иран зенитно-ракетных систем "Тор-М1" и тем самым, якобы, нарушила баланс сил в регионе, составляя, в том числе, угрозу американским вооруженным силам.

По словам Кисляка, в данном случае США применили санкции в отношении российской компании, несмотря на то, что речь идет о поставках сугубо оборонительных вооружений.

"Рособоронэкспорт" заявил ранее, что ЗРС "Тор-М1" является оборонительным средством ПВО малой дальности, предназначенным для борьбы с современными средствами воздушного нападения на дальностях до 12 километров и на высотах до шести километров и, в большей степени, для борьбы со средствами высокоточного оружия (крылатые ракеты, управляемые и неуправляемые авиабомбы) в полете, и поэтому не могут быть состоятельны утверждения о том, что поставка ЗРС вносит заметный вклад в сложившееся соотношение сил средства ПВО средства воздушного нападения в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала