Рейтинг@Mail.ru
Российские биржи откатились в пятницу на уровни августа 2004 года - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские биржи откатились в пятницу на уровни августа 2004 года

Читать ria.ru в
Российские биржи в пятницу откатились на уровни августа 2004 года. Последний день недели ознаменовался очередным обвалом российских площадок - индекс РТС упал на 13,68% - до 549,43 пункта, ММВБ - на 14,24%, до 513,62 пункта.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Российские биржи в пятницу откатились на уровни августа 2004 года. Последний день недели ознаменовался очередным обвалом российских площадок - индекс РТС упал на 13,68% - до 549,43 пункта, ММВБ - на 14,24%, до 513,62 пункта.

Во второй половине дня биржи вынуждены были приостановить торги до вторника или специального распоряжения ФСФР, ММВБ закрылась в 14.10 мск, РТС продержалась до 17.00 мск.

Ранее в пятницу каждая из бирж приостанавливала торги сроком на час.

Спрэд по индексу РТС показывает ожидание дальнейшего падения - до уровня 513,65 пункта.

А все же что же это было?

Все лидеры падения - десять компаний на ММВБ, закончили торговый день снижением котировок как минимум на 20%. В пятерке главных аутсайдеров ОГК-3 (29,79%), "Мосэнерго" (23,73%), Сбербанк (22,81%), префы "Транснефти" (22,14%) и акции "РИТЭКа" (22,03%).

Утром прогнозы аналитиков не были столь мрачными как последовавшие результаты, хотя и нисходящую динамику многие предугадали.

Разнонаправленное закрытие американских индексов не смогло сегодня спасти отечественный рынок. Негативная азиатская сессия на фоне слабых корпоративных отчетностей и падение фьючерсов на американские индексы способствовали открытию отечественных площадок с гэпом вниз около 4%. Участники рынка на открытии продолжили отыгрывать снижение прогноза по рейтингам от S&P.

Инвесторы ждали появления ориентира в виде торгов в еврозоне, которые открылись с аналогичным гэпом вниз, отыгрывая слабую макроэкономическую статистику, а также азиатский негатив. "Участников рынка опять охватила паника. При нынешних столь низких объемах любое решение инвесторов приводило к существенному падению", - говорит аналитик компании "Алор" Наталья Лесина.

За время вынужденной паузы ситуация только усугубилась: ВВП Великобритании снизился на 0,5% в третьем квартале по сравнению со вторым против ожидавшегося снижения на 0,2%. "Вышедшие данные уже не просто говорят - они "кричат" о проблемах в реальном секторе, откладывая на неопределенное время выход мировой экономики из кризиса", - считает Лесина.

Участников также разочаровало решение ОПЕК о сокращении, начиная с 1 ноября, квот на добычу "черного золота" на 1,5 миллиона баррелей в сутки - по ожиданиям, снижение должно было составить хотя бы 2 миллиона баррелей, что вызвало обвальную волну снижения цен на сырье. Нефть продолжила приближаться к психологически важному уровню 60 долларов за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть марки Brent сегодня упали на 6,5% - до 61,7 доллара за баррель, с начала месяца снижение составило уже более 50%. Стоимость барреля нефти сегодня выступает одним из ключевых факторов для оценки стоимости нефтяных компаний и российского рынка в целом. Коэффициент корреляции индекса РТС и цен на нефть в октябре достиг 0,9 - максимального уровня с начала года.

У них там тоже несладко

Фьючерсы на американские индексы не оставляют шанса на открытие в "зеленой" зоне и площадкам США. По фьючерсу S&P торги были приостановлены до вторника в связи со стремительным падением до 855,25 пункта (-6,48%). Остальные фьючерсы теряют также более 6%.

На 18.05 мск Dow Jones снижался более чем на 3,5%, британский FTSE - почти на 5%, французский CAC терял более 6%, германский DAX - почти 7%.

К концу недели ситуация на мировых рынках ухудшилась под влиянием не оправдавших ожиданий финансовых отчетов компаний и слабой экономической статистики. Неутешительные финансовые результаты крупных азиатских производителей бытовой электроники нивелировали положительный эффект от роста в четверг на американских площадках, вызвав новую волну продаж акций, отмечает аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль.

Понижение прогноза по прибыли компанией Sony, слабый финансовый отчет Samsung Electronics и замедление экономического роста в Южной Корее заметно ухудшили настроения на рынках.

Несмотря на планы стран Восточной Азии создать резервный фонд объемом 80 миллиардов долларов, ключевые фондовые индексы региона упали на новые минимумы.

На торгах в Европе влияние на рынки оказали слабые экономические данные. Спад экономики Великобритании в третьем квартале составил 0,5% как следствие снижения деловой активности в производстве и секторе услуг.

В ближайшие недели первую оценку роста ВВП за прошедший квартал также опубликуют еще ряд развитых стран, что может добавить негативных настроений на рынке. Согласно последним прогнозам МВФ, рост мировой экономики в 2009 году не превысит уровня в 3%, который выступает своеобразной границей между поступательным развитием и рецессией. По мере развития кризиса стали постепенно осуществляться самые пессимистичные прогнозы, создавая предпосылки для дальнейших продаж акций и инструментов товарных рынков. В пятницу обвальное падение котировок затронуло практически все классы активов за исключением доллара и казначейских облигаций США.

Ниже нуля не будет

Лесина рекомендует инвесторам в сложившейся ситуации не паниковать. "За акциями стоят реальные компании с реальными активами, поэтому открывать позиции на долгосрочную перспективу не только можно, но и нужно. Долгосрочным инвесторам я бы посоветовала обратить внимание в первую очередь на банковский и нефтегазовые секторы как на наиболее перспективные", - пишет она.

"Динамика рынка вызывает определенный оптимизм, индекс РТС не может быть ниже нуля. Значит дно близко. Я не знаю, какая будет причина для разворота, но она будет по любому. И каким было обвальное падение, таким и будет восстановление рынка, быстрым и резким. Напомню, еще недавно индекс РТС был около 2500 пунктов", - пишет начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

"Следующая неделя для рынка должна стать самой черной в текущем десятилетии. Там все и купим", - говорит Разуваев.

Достижение дна рынком станет возможным по мере выхода мировой экономики из кризиса, для которого потребуется продолжительное время. Единственным крупным покупателем российских акций в обозримом будущем может стать государство в лице уполномоченных органов, однако оценить эффективность данных мер достаточно сложно.

Выделенных средств в 175 миллиардов рублей едва ли хватит на месяц, учитывая, что ежедневный оборот в российских акциях и депозитарных расписках превышает 50 миллиардов.

"Для стабилизации ситуации может потребоваться принятие дополнительных мер со стороны правительств, направленных на "размораживание" кредитного рынка и восстановления доверия в финансовом секторе. Последствия кризиса к настоящему времени уже затронули реальный сектор, существенно изменив многие фундаментальные факторы. В отсутствие предпосылок для стабильного притока средств на фондовый рынок покупки российских акций на текущих уровнях могут носить преимущественно спекулятивный характер", - считает Дуэль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала