Рейтинг@Mail.ru
На комиссию по поставкам оружия в Грузию давит СБУ - глава комиссии - РИА Новости, 23.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На комиссию по поставкам оружия в Грузию давит СБУ - глава комиссии

Читать ria.ru в
Служба безопасности Украины (СБУ) оказывает давление на следственную парламентскую комиссию по вопросу о поставках оружия в Грузию, заявил РИА Новости глава комиссии, депутат Верховной Рады Валерий Коновалюк, комментируя информацию о возбуждении СБУ уголовного дела по факту разглашение гостайны о продаже оружия в Грузию.

КИЕВ, 23 окт - РИА Новости. Служба безопасности Украины (СБУ) оказывает давление на следственную парламентскую комиссию по вопросу о поставках оружия в Грузию, заявил РИА Новости глава комиссии, депутат Верховной Рады Валерий Коновалюк, комментируя информацию о возбуждении СБУ уголовного дела по факту разглашение гостайны о продаже оружия в Грузию.

Служба безопасности Украины в среду возбудила уголовное дело по факту разглашения государственной тайны в связи с публикацией в Интернете копии письма госкомпании "Укрспецэкспорт" с грифом секретности и комментария к этому документу главы парламентской комиссии Валерия Коновалюка.

Коновалюк ранее заявлял, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство. В частности, по его данным, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться, а средства от продажи этого оружия в бюджет страны практически не поступают. Кроме того, по данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко.

"Прежде всего хочу заявить, что против меня никаких уголовных дел не возбуждалось, дело возбуждено по факту появления документов в Интернете еще в сентябре месяце. После того, как следственная комиссия сделала соответствующий запрос в правительство, мы 6 октября официально получили подтверждения, то есть оригиналы документов", - сказал Коновалюк.

Депутат выразил уверенность, что никаких государственных тайн в этих документах нет, поскольку пресса подробно писала о схемах продажи украинского оружия еще несколько лет назад. "И в целом тема продажи оружия звучала не только во время конфликта на Кавказе, а в течение ряда лет. Поэтому, на мой взгляд, сообщение о возбуждении уголовного дела - это лишь демонстрация того, что комиссия, которой удалось выявить достаточно много фактов нарушений, стала вызывать серьезные опасения. Поэтому идет активное блокирование сейчас со стороны правоохранительных органов, осуществляется давление", - сказал Коновалюк.

Глава комиссии заявил также, что его комментарии к этим документам "в полной мере соответствуют законодательству".

"Я хочу официально заявить, что никаких причин считать эту информацию государственной тайной нет. Еще раз повторяю, это всем давно известный факт", - сказал он.

Коновалюк подтвердил, что еще до появления информации о возбуждении уголовного дела он вынужден был обратиться в СБУ с просьбой о защите, поскольку считает, что в связи с работой парламентской комиссии ему и его семье угрожает опасность. "Дальнейшее расследование обстоятельств поставок оружия в Грузию приводит к тому, что нам необходимо позаботиться о безопасности. Это и стало причиной соответствующего заявления к руководству СБУ. Но никакой реакции не последовало", - сказал депутат.

Коновалюк считает, что некоторые влиятельные люди в стране обеспокоены тем, что комиссия слишком глубоко "копает". "Расследование комиссии показывает, что к нарушениям законов, к финансовым нарушениям причастны отдельные должностные лица страны. Поэтому и следует такая реакция со стороны СБУ", - отметил глава комиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала