Рейтинг@Mail.ru
В США начался процесс по делу об убийстве военным своего командира - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США начался процесс по делу об убийстве военным своего командира

Читать ria.ru в
Мартинес был крайне недоволен тем, что его начальник взял под строгий контроль склад, где служил Мартинес, и в разговоре с одним из сослуживцев пообещал "замочить гранатой" своего командира. Через некоторое время после этого разговора, а именно 7 июня 2005 года, у окна комнаты, где жил Эспосито и еще один офицер, прогремел взрыв.

ВАШИНГТОН, 22 окт - РИА Новости, Алексей Березин. В Форте Брагг в Северной Каролине начался процесс по делу сержанта Альберто Мартинеса, который обвиняется в убийстве своего непосредственного командира Филлипа Эспосито в Ираке.

По словам прокурора Эвана Симона, Мартинес был крайне недоволен тем, что его начальник взял под строгий контроль склад, где служил Мартинес, и в разговоре с одним из сослуживцев пообещал "замочить гранатой" своего командира. Через некоторое время после этого разговора, а именно 7 июня 2005 года, у окна комнаты, где жил Эспосито и еще один офицер, прогремел взрыв. Оба офицера скончались через день от полученных ранений. Как позже установили эксперты, взрыв не был результатом обстрела боевиков - взорвалась установленная заранее противопехотная мина.

"Никто другой не высказывался с такой ненавистью о капитане Эспосито, как Мартинес", - сказал прокурор.

Адвокат Мартинеса Джон Грегори заявил суду, что все обвинения прокуратуры основаны лишь на том, что его подзащитный нелестно отзывался о своем командире - выпускнике престижной военной академии Вест Пойнт, который беспрекословно следовал уставу и взял под командование "расслабленное" подразделение Национальной гвардии, где служил Мартинес.

"Из-за своих предубеждений следователи скорее всего упустили важные улики, которые теперь могут быть потеряны навсегда", - сказал адвокат.

Грегори напомнил, что первоначальной версией следствия был именно обстрел боевиков, однако после показаний одного из военнослужащих о сложных отношениях Мартинеса и Эспосито был сделан вывод о причастности Мартинеса к взрыву.

Ожидается, что процесс завершится к концу года.

Мартинеса, в случае признания вины, ожидает высшая мера наказания.

Как отмечают местные СМИ, конфликты между подчиненными и командирами не были редкостью в американской армии во времена войны во Вьетнаме. С 1969 по 1971 год были получены отчеты о сотнях подобных инцидентов.

С начала второй иракской кампании в 2003 года только четыре американских военнослужащих были осуждены по обвинениям в убийстве командира или сослуживца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала