Рейтинг@Mail.ru
Рабочие повредили уникальные культурные слои новгородского Кремля - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочие повредили уникальные культурные слои новгородского Кремля

Читать ria.ru в
Как пояснил прибывший к месту работ представитель Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ), в ходе земельных работ были повреждены уникальные культурные слои и фундамент древнего строения. "По всей видимости, это - основание Пречистенской башни", - предположил ученый.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 22 окт - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородские коммунальщики во время работ по прокладке водопровода повредили уникальные культурные слои в Кремле, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Как сообщил агентству сотрудник муниципального предприятия "Водоканал", которое ведет прокладку водопровода по территории Кремля, вскрышные работы у главного входа в Кремль со стороны реки Волхов, Пречистенской арки, начались накануне.

Коммунальщики прорыли в Кремле траншею длиной около десяти метров и глубиной примерно в полтора метра.

Как пояснил прибывший к месту работ представитель Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ), в ходе земельных работ были повреждены уникальные культурные слои и фундамент древнего строения.

"По всей видимости, это - основание Пречистенской башни", - предположил ученый.

Согласно информации музея, Пречистенская башня была заложена в Новгородском кремле в 1195 году и разобрана после обрушения в 1745 году.

"Это - безобразие, что коммунальные работы в Кремле проводились без обязательного в таких случаях контроля со стороны археологов", - заявил РИА Новости прибывший к месту инцидента представитель Новгородского облкомитета по культуре, туризму и архивному делу.

Сотрудники "Водоканала" в среду вечером приостановили работы по прокладке водопровода.

По словам представителей контролирующих органов, причины инцидента в Кремле будут выясняться в участием всех заинтересованных сторон в четверг утром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала