Рейтинг@Mail.ru
Экс-юрист ЮКОСа Бахмина подала прошение о помиловании - РИА Новости, 21.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-юрист ЮКОСа Бахмина подала прошение о помиловании

© РИА Новости / Руслан КривобокЮрист компании "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина конвоируется в зал судебного заседания
Юрист компании ЮКОС-Москва Светлана Бахмина конвоируется в зал судебного заседания
Читать ria.ru в
Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, осужденная за присвоение имущества и уклонение от уплаты налогов. Бахмина является матерью двоих детей и находится на восьмом месяце беременности.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, осужденная за присвоение имущества и уклонение от уплаты налогов, подала в понедельник прошение о помиловании, сообщает газета "Ведомости".

Бахмина является матерью двоих детей и находится на восьмом месяце беременности.

В 2006 году она была приговорена к шести годам и шести месяцам лишения свободы за присвоение имущества компании "Томскнефть" и уклонение от уплаты налогов. В сентябре 2008 года Зубово-Полянский районный суд Мордовии повторно отказал ей в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

"Я впервые судима, положительно характеризуюсь по месту прежнего жительства и работы, а также администрацией колонии. Имею поощрения за добросовестный труд и участие в общественной жизни колонии", - процитировал слова Бахминой ее адвокат Роман Головкин.

Прошение отправлено в администрацию ЛПУ-21 - больницы для осужденных, где находится Бахмина.

Решение о помиловании заключенных по закону принимает президент РФ. По словам экспертов, со дня подачи ходатайства до отправки в администрацию президента может пройти около трех месяцев. Колония отправляет ходатайство в территориальный уголовно-исполнительный орган не позднее чем через 20 дней после подачи, семь дней уходит на отправку документа в региональную комиссию, она может рассматривать его 30 дней, еще 15 дней на рассмотрение есть у главы субъекта Федерации, который посылает его президенту.

"Вероятность того, что ей придется рожать в тюрьме, очень высока", - сказал Головкин.

"Рождение ребенка в неволе - большой стресс как для матери, так и для ребенка, что не может не отразиться на его жизни и состоянии здоровья", - пишет в прошении Бахмина и добавляет, что никогда не была ни крупным собственником или руководителем, ни "лицом, получившим какую-либо выгоду от преступления"; у государства нет к ней финансовых требований, все налоговые претензии она погасила добровольно.

"Все, чего я хочу, - это вернуться домой к моим детям", - заключает она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала