Рейтинг@Mail.ru
Глава ФРС США поддерживает новый пакет мер по стимулированию экономики - РИА Новости, 20.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ФРС США поддерживает новый пакет мер по стимулированию экономики

Читать ria.ru в
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке считает целесообразным разработать дополнительный пакет мер по стимулированию экономики в условиях мирового финансового кризиса, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке считает целесообразным разработать дополнительный пакет мер по стимулированию экономики в условиях мирового финансового кризиса, сообщает агентство Франс Пресс.

"Учитывая, что (американская) экономика, вероятно, будет оставаться слабой еще несколько кварталов и принимая во внимание риск затяжного спада, рассмотрение Конгрессом финансового пакета представляется на данный момент уместным", - сказал Бернанке, выступая в понедельник в Бюджетном комитете палаты представителей конгресса США.

По словам главы ФРС, США необходим план, который максимально повысит активность в экономике. Бернанке, в частности, предложил улучшить систему налогообложения, которая должна "быть эффективной и способствовать росту".

Любые принимаемые меры, отметил Бернанке, должны ограничить долгосрочные последствия для федерального бюджета. Глава ФРС заявил, что государственный бюджет должен быть реструктурирован, а администрация должна гарантировать, что средства расходуются эффективно.

"ФРС и Минфин, проведя консультацию с президентом, пришли к выводу, что экономика находится в серьезной опасности. Мы будем предлагать неограниченное страхование вкладов не только для частных лиц, но и для банков. Эти экстренные шаги для повышения капитализации банков мы предпринимаем скоординированно со странами, предпринявшими подобные шаги, что очень важно для борьбы с кризисом", - сказал Бернанке.

Он отметил, что восстановление экономики будет в значительной степени зависеть от того, как быстро финансовый и кредитный рынки вернутся к нормальному функционированию.

"Если Конгресс приступит к разработке финансового пакета, он должен рассмотреть в том числе меры, которые помогут улучшить доступ к кредитам потребителям, покупателям домов, компаниям и другим заемщикам", - сказал Бернанке.

Ранее в этом году президент США Джордж Буш подписал 168-миллиардный законопроект по стимулированию экономики, однако в сентябре сенаторы заблокировали принятие второго пакета мер.

Разразившийся финансовый кризис вынудил правительство принимать в начале октября экстренные меры и выделить на стабилизацию финансовых рынков 700 миллиардов долларов. Предполагается, что 250 миллиардов из этой суммы будет направлено на частичную национализацию девяти ведущих банков страны.

"Мы не просто выбрасываем 250 миллиардов на ветер, - сказал Бернанке. - Мы покупаем акции надежных компаний, и нам их вернут".

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси предположила ранее, что Конгресс может собраться после президентских выборов 4 ноября для рассмотрения еще одного стабилизационного пакета мер стоимостью 150 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала