ЛИПЕЦК, 20 окт - РИА Новости, Максим Тарасов. Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) одобрило проект строительства в ОЭЗ "Липецк" газо-паротурбинной электростанции стоимостью более 17 миллиардов рублей, сообщил руководитель территориального управления РосОЭЗ по Липецкой области Владимир Лаврентьев на брифинге в понедельник.
"В особой экономической зоне "Липецк" появятся четыре новых резидента. Бизнес-планы четырех предприятий одобрены на заседании консультационного совета в РосОЭЗ. Статусы резидентов особой экономической зоны "Липецк" предприятия получат после процедуры регистрации", - сказал Лаврентьев.
Он уточнил, что общий объем инвестиций в строительство составит почти 20 миллиардов рублей.
"Наиболее масштабным станет создание и эксплуатация газо-паротурбинной электростанции мощностью 960 мегаватт стоимостью более 17 миллиардов рублей. Она сможет обеспечить энергией все предприятия ОЭЗ", - отметил руководитель теруправления.
По его словам, вторым по размеру инвестиций станет завод по производству слитков и пластин мультикристаллического кремния для солнечной энергетики, в который планируется вложить 1,371 миллиарда рублей.
"Третий предполагаемый резидент намерен выпускать уплотнители для стекольной продукции. Размер вложений в предприятие составит 550 миллионов рублей. Четвертый проект - завод по производству алюминиевых профилей для стеклопакетов с объемом инвестиций в 370 миллионов рублей", - добавил Лаврентьев.
Ввести в строй предприятия планируется в третьем-четвертом кварталах 2009 года, сообщил он.
После регистрации предприятий в качестве резидентов в ОЭЗ "Липецк" будет насчитываться 13 участников.