Рейтинг@Mail.ru
Украина продает оружие за рубеж по закону - СБУ - РИА Новости, 20.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина продает оружие за рубеж по закону - СБУ

Читать ria.ru в
"В Украине действует современная и эффективная система экспертного контроля, поэтому какие-либо высказывания отдельных политиков о поставках оружия в Грузию либо другие страны являются бездоказательными и неправдивыми", - заявил исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко.

КИЕВ, 20 окт - РИА Новости. Украина продает оружие другим странам, в том числе Грузии, законно, заявил исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко в опубликованном в понедельник интервью газете "Комсомольская правда в Украине".

"Должен официально заявить, что Украина - и эту информацию СБУ проверяла - не осуществляет незаконной продажи оружия другим странам. Украина осуществляет только законные поставки на основе контрактов и согласно международным договорам. Могу сказать, что ни одной единицы какого-либо вооружения не было незаконно продано Украиной Грузии, и это подтверждено в СМИ многими авторитетными экспертами", - сказал Наливайченко.

Глава временной следственной комиссии парламента по изучению законности продажи оружия в Грузию Валерий Коновалюк ранее заявлял, что во время этих поставок нарушалось законодательство. В частности, по его данным, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе, и продолжает продаваться, а средства от продажи этого оружия в бюджет страны практически не поступают.

Кроме того, по данным комиссии, к поставкам оружия в Грузию имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко. По фактам, обнародованным комиссией, Генеральная прокуратура Украины проводит проверку.

Наливайченко опроверг информацию о причастности главы государства к поставкам оружия Грузии.

"Президент Украины никаких указаний либо распоряжений по поводу так называемого незаконного вывоза вооружений за рубеж не отдавал", - сказал он.

"Хочу подчеркнуть, что в Украине действует современная и эффективная система экспертного контроля, поэтому какие-либо высказывания отдельных политиков о поставках оружия в Грузию либо другие страны являются бездоказательными и неправдивыми", - добавил и.о. главы СБУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала