Рейтинг@Mail.ru
ДНК-тестам со стороны ИААФ подверглись не только россияне - эксперт - РИА Новости, 20.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДНК-тестам со стороны ИААФ подверглись не только россияне - эксперт

© РИА Новости / Руслан КривобокРегиональная антидопинговая лаборатория в СК «Лужники»
Региональная антидопинговая лаборатория в СК «Лужники»
Читать ria.ru в
Анализы ДНК на предмет несовпадения различных допинг-проб были взяты Международной федерацией легкой атлетики (ИААФ) не только у российских спортсменов.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Анализы ДНК на предмет несовпадения различных допинг-проб были взяты Международной федерацией легкой атлетики (ИААФ) не только у российских спортсменов. Об этом РИА Новости сообщил заместитель руководителя Российской антидопинговой организации (RUSADA) Игорь Загорский, подводя итоги трехсторонней встречи между RUSADA, Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) и ИААФ, прошедшей в Монако.

Встреча состоялась за несколько дней до оглашения решения ВФЛА в отношении Елены Соболевой, Дарьи Пищальниковой, Гульфии Ханафеевой, Татьяны Томашовой, Юлии Фоменко, Светланы Черкасовой и Ольги Егоровой, которые в понедельник были дисквалифицированы на два года.

"На встрече с представителями ИААФ был задан ряд вопросов, касающихся отстранения семи российских спортсменок. Нам пояснили, что аналогичная работа, связанная со сравнительным анализом ДНК, проводится в настоящее время в отношении спортсменов нескольких стран. Каких именно - пока не называется, так как разбирательство еще идет", - рассказал он.

Также, по словам Загорского, представители ИААФ пояснили критерии, по которым спортсмены попадают в так называемую группу риска.

"ИААФ занимается вопросами допинга уже довольно давно, и эта работа заключается не просто в проведении тестирования. В федерации проводится обширная аналитическая деятельность. Федерация анализирует стероидные профили, паспорта крови, у них есть обширная база данных по предыдущим тестированиям. На основании этой аналитической информации и осуществляется отбор спортсменов для проведения тестирований", - отметил собеседник агентства.

Также представитель RUSADA отметил, что одним из итогов совместной встречи стала договоренность о сотрудничестве с ИААФ в сфере борьбы с допингом.

"Скорее всего, уже в декабре RUSADA подпишет с ИААФ соглашение, и тестирование российских спортсменов во внесоревновательный период они будут отдавать нашей организации. Это не означает, что полностью прекратится тестирование с помощью независимых офицеров допинг-контроля, но оно будет сведено к минимуму, как это происходит сейчас в других странах с сильной национальной антидопинговой организацией", - сообщил собеседник агентства.

Ранее внесоревновательные пробы российских легкоатлетов брали допинг-офицеры независимой коммерческой организации IDTM.

"Мы предложили, чтобы ИААФ направляла к нам независимых наблюдателей, которые контролировали бы проведение тестирования, осуществляемого RUSADA, как это предусмотрено наблюдательными программами ВАДА", - добавил Загорский.

Также он отметил активное сотрудничество в борьбе с допингом Всероссийской федерации легкой атлетики, где в ближайшее время будет выделен специалист, который будет координировать с RUSADA работу по борьбе с допингом.

"Федерация легкой атлетики - одна из наиболее заинтересованных и активных спортивных федераций в этом направлении", - заявил Игорь Загорский.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала