Рейтинг@Mail.ru
Дело о крушении судов в Керченском проливе приостановлено - РИА Новости, 20.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дело о крушении судов в Керченском проливе приостановлено

© РИА НовостиПоследствия шторма в Керченском проливе
Последствия шторма в Керченском проливе
Читать ria.ru в
По словам представителя СКП, расследование приостановлено в связи с тем, что не установлено местонахождение лица, привлекаемого к ответственности - капитана судна "Нахичевань". Он числится пропавшим без вести.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 окт - РИА Новости, Сергей Рудковский. Следствие приостановило расследование дела о чрезвычайном происшествиям в Керченском проливе, где 11 ноября прошлого года из-за сильнейшего шторма произошла целая серия кораблекрушений, сообщил в интервью РИА Новости исполняющий обязанности руководителя Южного следственного управления на транспорте СКП РФ Михаил Маркаров.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентного ЧП в Азовском и Черном морях - за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера. Из поврежденного танкера в море вылилось около двух тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находилось примерно семь тысяч тонн серы. Не обошлось и без человеческих жертв - из 11 членов экипажа сухогруза "Нахичевань" удалось спасти только трех человек, тела четырех были обнаружены позже, еще четверых, в том числе капитана, так и не удалось найти. В связи с гибелью членов экипажа "Нахичевани" было возбуждено уголовное дело. Кроме того, дела были возбуждены по факту загрязнения окружающей среды, а также по статье "халатность" - в отношении капитана порта "Кавказ". Эти дела были объединены в одно производство. Дело о халатности и о загрязнении среды были прекращены ранее. Дело по факту гибели членов экипажа "Нахичевани" было последним в рамках расследования.

По словам Маркарова, расследование приостановлено в связи с тем, что не установлено местонахождение лица, привлекаемого к ответственности - капитана судна "Нахичевань". Он числится пропавшим без вести.

"В настоящее время не дана правовая оценка по части 3 статьи 263 УК РФ действиям капитана теплохода "Нахичевань" в связи с не установлением его местонахождения. Расследование дела приостановлено", - сказал Маркаров.

Он уточнил, что уголовное преследование по другим делам - о загрязнении окружающей среды и халатности - ранее было прекращено в связи с отсутствием в действиях подозреваемых состава преступления.

"В рамках расследования общего уголовного дела принято решение о прекращении уголовного преследования в отношении капитанов затонувших судов в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного частью 1 и 2 статьи 252 УК РФ (загрязнение окружающей среды), так как следствие считает, что и у них не было умысла на загрязнение морской среды, тем более в тот момент, когда в Черном море бушевал небывалой силы шторм", - отметил Маркаров.

По тем же основаниям, добавил он, прекращено уголовное преследование в отношении капитана порта Кавказ, так как в момент трагических событий 10-11 ноября 2007 года он официально находился в отпуске и обязанностей капитана порта не исполнял.

Полный текст интервью читайте на сайте www.rian.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала