Рейтинг@Mail.ru
Буш: нужно время, чтобы меры по преодолению кризиса дали результат - РИА Новости, 18.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш: нужно время, чтобы меры по преодолению кризиса дали результат

Читать ria.ru в
Президент США Джордж Буш заявил в субботу, что потребуется время, чтобы предпринимаемые правительством США "системные и агрессивные меры" по преодолению финансового кризиса принесли результат, однако американцы могут быть уверены в том, что экономика страны снова покажет рост.

ВАШИНГТОН, 18 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Президент США Джордж Буш заявил в субботу, что потребуется время, чтобы предпринимаемые правительством США "системные и агрессивные меры" по преодолению финансового кризиса принесли результат, однако американцы могут быть уверены в том, что экономика страны снова покажет рост.

"Наша страна столкнулась с серьезным финансовым кризисом", - заявил Буш в еженедельном субботнем радиообращении к нации.

Президент отметил, что "федеральное правительство отреагировало на этот кризис системными и агрессивными мерами для защиты финансовой безопасности американского народа".

"Потребуется больше времени, чтобы эти действия дали полный эффект", - сообщил глава Белого дома.

Подробно рассказав о предпринимаемых правительством мерах, включая утверждение 700-миллиардного стабилизационного пакета и выделение из этих бюджетных средств 250 миллиардов долларов на приобретение государством акций американских частных банков для предоставления им необходимого капитала и поддержания ликвидности на финансовых рынках, Буш отметил, что эти меры являются вынужденными и будут носить временный характер.

"Будучи решительными сторонником свободных рынков, в обычных обстоятельствах я выступил бы против подобных мер, но это не обычные обстоятельства. Если бы правительство не предприняло действия, брешь в нашей финансовой системе стала бы больше", - сказал президент.

По его словам, "эти экстраординарные усилия задуманы лишь с одной главной целью - помочь банкам обеспечить выдачу кредитов американским потребителям и бизнесу, чтобы они могли создавать рабочие места и обеспечивать рост нашей экономики".

"В долгосрочной перспективе американский народ может быть уверен в том, что наша экономика вернется на свои позиции", - заявил Буш, который в ближайшие часы начнет в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид встречу с президентом Франции Николя Саркози и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу для обсуждения мер по преодолению глобального кризиса.

Накануне, выступая в Американской торговой палате в Вашингтоне, Буш сообщил, что возглавляемая им администрация поддерживает антикризисные меры, осуществляемые правительствами государств Европы.

"Наши европейские партнеры предпринимают решительные шаги. Они показывают всему миру, что мы твердо намерены преодолеть этот кризис совместными усилиями, и они пользуются полной поддержкой США", - заявил в пятницу глава Белого дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала