Рейтинг@Mail.ru
Штайнмайер официально выдвинут кандидатом в канцлеры Германии от СДПГ - РИА Новости, 18.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штайнмайер официально выдвинут кандидатом в канцлеры Германии от СДПГ

© ru.wikipedia.orgФранк-Вальтер Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер
Читать ria.ru в
Парламентские выборы пройдут в Германии осенью 2009 года. За выдвижение 52-летнего Штайнмайера проголосовало большинство делегатов.

БЕРЛИН, 18 окт - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Съезд Социал-демократической партии Германии (СДПГ) выдвинул главу МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера кандидатом в канцлеры, передает корреспондент РИА Новости.

Парламентские выборы пройдут в Германии осенью 2009 года. За выдвижение 52-летнего Штайнмайера проголосовало большинство делегатов.

Кроме этого в повестке съезда стоит еще один важный вопрос - выборы председателя СДПГ. На пост главы партии предложен известный политик Франц Мюнтеферинг, который уже занимал этот пост в 2004-2005 годы.

СДПГ вместе с партийным союзом ХДС/ХСС после последних парламентских выборов образовали ныне правящую в Германии "Большую коалицию".

Франк-Вальтер Штайнмайер родился 5 января 1956 года в Детмольде (земля Северный Рейн-Вестфалия) в семье столяра и работницы. В 1976 году поступил в Университет имени Юстуса Либиша в Гессене, где до 1982 года изучал сначала юридические, а затем и политические науки.

В 1993-1994 годы руководил личным бюро тогдашнего премьер-министра Нижней Саксонии Герхарда Шредера. После избрания Шредера канцлером Германии с ноября 1998 по июль 1999 года Штайнмайер являлся статс-секретарем федерального правительства, уполномоченным по координации деятельности спецслужб, а с июля 1999 года до ноября 2005 года также и руководителем ведомства федерального канцлера.

С ноября 2005 года по настоящее время - министр иностранных дел Германии в коалиционном правительстве ХДС/ХСС-СДПГ.

В ноябре 2007 года утвержден вице-канцлером вместо вышедшего в отставку по семейным обстоятельствам Мюнтеферинга.

В октябре 2007 года к государственным должностям Штайнмайера добавился пост заместителя председателя СДПГ, членом которой он является с 1975 года.

Штайнмайер женат, имеет дочь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала