Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит иск девушки-инвалида, которую не пустили в самолет - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит иск девушки-инвалида, которую не пустили в самолет

Читать ria.ru в
Инвалид-колясочник Наталья Присецкая, которую не пустили на борт самолета, просит взыскать с ответчика - ОАО "Авиакомпания Сибирь" - один миллион рублей за нанесенный моральный ущерб, а также штраф в размере 50% от суммы, которую решит взыскать суд.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Черемушкинский суд Москвы в пятницу рассмотрит по существу иск инвалида-колясочника Натальи Присецкой, которую в мае этого года не пустили на борт самолета, о компенсации морального вреда, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Истец просит суд взыскать с ответчика - ОАО "Авиакомпания Сибирь" (бренд S7) - один миллион рублей за нанесенный моральный ущерб, а также штраф в размере 50% от суммы, которую решит взыскать суд, распределив эти деньги таким образом, чтобы половина попала в федеральный бюджет, а половина отошла в пользу Международной конфедерации обществ потребителей.

Присецкая, которая является руководителем проекта по миротворчеству на Северном Кавказе региональной общественной организации инвалидов "Перспектива", 30 июня должна была вылететь из "Домодедово" во Владикавказ.

По словам девушки, представители авиакомпании отказались посадить ее в самолет без сопровождающего лица.

Пресс-секретарь авиакомпании S7 Ирина Колесникова ранее заявила РИА Новости, что авиакомпания действовала абсолютно в рамках Федеральных авиационных правил, согласно которым авиакомпания по своему усмотрению может не пустить пассажира-инвалида в самолет без сопровождения. По словам Колесниковой, Присецкая не согласовывала с авиакомпанией перевозку при покупке билета.

По итогам прокурорской проверки авиакомпании внесен протест с требованием отменить незаконные ограничения, связанные с недопуском инвалидов-колясочников на борты ее самолетов, сообщала ранее Генпрокуратура РФ. Экипаж самолета руководствовался нормой внутрикорпоративных правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, которая, как выяснила проверка, противоречит требованиям статей 103, 106 и 107 Воздушного кодекса РФ, статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", статьи 15 федерального закона "О социальной защите прав инвалидов в РФ" и пункту 110 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".

Для недопущения подобных ситуаций в будущем в структуру сайта авиакомпании будут внесены изменения, касающиеся перевозки инвалидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала