Рейтинг@Mail.ru
Как рождался "Мумий Тролль", родивший рокапопс - РИА Новости, 16.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Как рождался "Мумий Тролль", родивший рокапопс

© РИА Новости / Михаил ФомичевГруппа "Мумий Тролль" перед началом церемонии вручения премии "Муз-ТВ"
Группа Мумий Тролль перед началом церемонии вручения премии Муз-ТВ
Читать ria.ru в

Это кажется невероятным, но сегодня самый главный "Мумий Тролль" России разменял пятый десяток. Когда к Илье Лагутенко пришла всероссийская слава, музыканту уже было "далеко за 25", но и тогда, и сейчас он выглядит гораздо младше своих лет. Недавно его группа, образованная в далеком 1983 году, презентовала свой восьмой альбом, а сам Илья Лагутенко выходит за рамки придуманного им рокапопса - он снимается в кино, его голосом говорит герой мультфильма.

25 лет назад была основана группа под названием "Муми Тролль", впоследствии переименованная в "Мумий Тролль". В 80-х же группа во главе и Ильей Лагутенко выпустила два магнитоальбома и сняла несколько клипов, завоевав популярность на территории Приморья.

Но настоящий успех пришел к "Мумию Троллю" в 1997 году - когда в Лондоне, в обновленном составе, группа записала легендарный альбом "Морская". Примечательно, что первый хит с этого альбома "Утекай" занесен в список "40 песен, изменивших мир", составленный редакцией русскоязычной версии журнала Rolling Stone. Да и коммерческий прорыв коллектива стал эпохальным - группе удалось стереть грань между рок- и поп-музыкой, что для России того времени казалось невозможным.

Как у Лагутенко прорезался голос

Илья Лагутенко родился в Москве 16 октября 1968 года. Вскоре его семья перебралась во Владивосток. "Хотя я и родился в Москве, Владивосток - это первое, что я помню... - рассказывает артист. - Моя мама была молодая и красивая студентка-блондинка. А мой папа - Игорь Витальевич Лагутенко - архитектор. Когда он умер, мне было всего шесть месяцев. После его смерти меня отвезли во Владивосток, где в то время проживала наша семья".

Запел Лагутенко еще в раннем детстве. К вокалу его приобщила бабушка, известная в городе революционерка, распевавшая хиты баррикад. Их дуэт прозвали "карапуз и бабулька", пишет портал Km.ru. В школе Илья Лагутенко пел в детском хоре, с ним он объездил полстраны.

В 1992 году солист группы "Мумий Тролль" окончил Дальневосточный государственный университет по специальности "страноведение" (востоковедение и африканистика). Стажировался и работал в КНР и Великобритании в качестве консультанта коммерческих фирм.

Он даже служил в армии, где познал вкус дедовщины из-за пирсинга в ухе и где, по словам певца, у него "прорезался голос": "Однажды у танка, на котором мы ехали, внезапно отказали тормоза, и он на скорости ушел в воду. А дело было зимой. В общем, я полетел с брони прямо под кромку огромного куска льда. От леденящего холода я стал вопить так, что сбежалась вся рота, которая и вызволила меня из-под воды. После этого случая мне дали кличку Певец. Пришлось оправдать новое звание", - рассказывал он позже.

Кстати, в армию Лагутенко не очень хотел, он даже пытался "откосить", назвавшись гомосексуалистом: "Помню, как мне было стыдно, когда на медкомиссии я еле слышно произнес, что я гомосексуалист. Доктора не поверили и переспросили меня. Когда я снова произнес это слово, они принялись меня клеймить и позорить при всех призывниках. Мне ничего не оставалось, как сознаться в преднамеренном заговоре против армии…"

Как Лагутенко родил термин "рокапопс"

Позже он назвался гомосексуалистом еще раз - на этот раз ради популярности: "Просто, было время, когда считаться геем было модно. Это был некий пиар-ход. Девушки валили на мои концерты толпами, и каждая из них на подсознательном уровне мечтала возбудить меня и завладеть моим сознанием", - посмеивается артист сегодня.

В остальном - группа "Мумий Тролль" ведет довольно тихую и бесконфликтную жизнь, у нее даже перемен в составе практически не происходит.

"Мы вышли на большую дорогу шоу-бизнеса в достаточно зрелом возрасте. Нам было далеко за 25. Мы понимали, что нас ожидает и что происходит вокруг, и в какой-то степени сами формировали отечественный музыкальный рынок 90-х. К счастью, мы были лишены тех амбиций и черт характера, которые вызывают разочарование из-за творческих неудач, мнения критики, реакции публики, отношений с издателями. Даже кризисные моменты - в плане менеджмента или выпуска заведомо некоммерческих пластинок - мы проходили безболезненно", - рассказывает лидер группы.

Тем не менее придуманный Лагутенко "рокапопс" - русский аналог "поп-рока" - сейчас главный музыкальный жанр в России. Можно сказать, что в этом направлении работают Земфира, "Океан Ельзи", "Звери" и др.

"Все, чем мы сегодня занимаемся, во многом происходит в шутку. Шутка из серии "Сегодня мы изобрели рокапопс". А это действительно была такая большая шутка. Я сказал: "Чтобы прекратить бестолковую войну мнений о том, какую музыку мы играем - рок или поп - давайте введем новый термин "рокапопс". Я тогда поспорил с друзьями, сказал им: "Вот посмотрите, пройдет несколько месяцев - все будут об этом говорить, а через год рокапопс вообще признают историческим явлением", - рассказал он в интервью "Новым Известиям".

Лагутенко поставил своеобразную точку в спорах, что лучше - поп или рок: "Я считаю, что этим не нужно заниматься, категории только две: нравится и не нравится. Подчас иные рок-группы скуднее и неинтереснее, чем какой-нибудь выпускник "Фабрики звезд", если уж на то пошло. И наоборот: популярность раскрученных ТВ-проектов не имеет ничего общего с подпольными коллективами, музыку которых можно скачать только в интернете, но которые реально представляют современное отражение ситуации".

В последние годы Лагутенко расширил поле деятельности. Он рассказал, а его группа спела историю о жизни современной девушки и её друзьях, не желающих мириться с обыденностью и скукой этого мира в фильме "Похитители книг". Появился в фильме "Ночной Дозор" в роли вампира Андрея, сыграл самого себя в комедии "День радио". Кроме того, в этом году он озвучил Мастера Обезьяну в американском мультфильме "Кунг-Фу Панда".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала