Рейтинг@Mail.ru
Ученые не ждут серьезных открытий от исследования байкальской нефти - РИА Новости, 16.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые не ждут серьезных открытий от исследования байкальской нефти

© Юлия Соломатина, специально для РИА НовостиОзеро Байкал
Озеро Байкал
Читать ria.ru в
Исследовать нефтепроявления на Байкале ученые начали в начале 19 века, но только сейчас впервые изучают образцы, которые были взяты непосредственно на дне озера. В ходе научной экспедиции аппараты "Мир" обнаружили на дне озера три места, откуда сочится нефть.

НОВОСИБИРСК, 16 окт - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Ученые не ждут революционных открытий от исследования образцов нефти, взятых глубоководными обитаемыми аппаратами "Мир-1" и "Мир-2" на дне Байкала - самом глубоком пресноводном озере планеты, сообщил РИА Новости в четверг первый заместитель директора Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука (Новосибирск), член-корреспондент РАН Владимир Каширцев.

Исследовать нефтепроявления на Байкале ученые начали в начале 19 века, но только сейчас впервые изучают образцы, которые были взяты непосредственно на дне озера. В ходе научной экспедиции, проводившейся с конца июля по начало сентября, аппараты "Мир" обнаружили на дне озера три места, откуда сочится нефть. Сейчас образцы нефти и окисленных битумов исследуются в институтах Иркутска, Улан-Удэ, Новосибирска и Москвы.

"Переворота в ученье о происхождении нефти ждать не стоит", - сказал Каширцев, уточнив, что нефтяные месторождения, которые сформировались в подобных континентальных рифтовых структурах, как на Байкале, ученым уже известны.

В тоже время, собеседник агентства, не исключил, что изучение образцов "может приблизить ученых к решению целого ряда вопросов, связанных с развитием теории происхождения нефти".

"Я думаю, что есть возможность более детально исследовать индивидуальный углеводородный состав собственно нефти и сопровождающих ее природных асфальтов с использованием современной приборной базы и новых методов", - сказал Каширцев.

По его словам, первые предварительные итоги исследования образцов байкальской нефти, возможно, будут озвучены на общем годовом собрании Российской академии наук в конце текущего года.

Байкал находится на юге Восточной Сибири. Озеро длиной 636 километров включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО и считается самым глубоким пресноводным озером планеты (глубина более 1,6 тысячи метров). Со дна Байкала в его воды ежегодно поступает около 4 тонн нефти. Эта нефть поглощается живущими в озере микроорганизмами, поэтому она не распространяется по озеру и локализуется.

Нефтепроявления на Байкале первым начал исследовать член Петербургской академии наук Гмелин, который в начале 19 века впервые описал выходы нефти вдоль восточного берега. В середине прошлого столетия на берегу озера в дельте реки Селенги даже были пробурены скважины для поиска нефти и газа, но они не принесли положительных результатов.

Сейчас ученые предупреждают об опасности проведения буровых нефтепоисковых работ на Байкале, так как они могут привести к невосполнимому экологическому ущербу для уникального озера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала