Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Азербайджане соответствовали стандартам - наблюдатели - РИА Новости, 15.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Азербайджане соответствовали стандартам - наблюдатели

© REUTERS / Sergei Karpukhin Выборы президента страны в Азербайджане
Выборы президента страны в Азербайджане
Читать ria.ru в
Выборы президенты Азербайджана прошли в демократической обстановке в полном соответствии с международными стандартами, заявил представитель группы европейских наблюдателей Отто фон Хаузер, слова которого приводит агентство Новости-Азербайджан.

БАКУ, 15 окт - РИА Новости. Выборы президенты Азербайджана прошли в демократической обстановке в полном соответствии с международными стандартами, заявил представитель группы европейских наблюдателей Отто фон Хаузер, слова которого приводит агентство Новости-Азербайджан.

"В мониторинге выборов было задействовано более тысячи международных наблюдателей. При таком количестве наблюдателей, при столь сильном контроле невозможно осуществить фальсификации", - отметил он.

Другой представитель европейских наблюдателей, член парламента Болгарии Соломон Пасси отметил тот факт, что на голосовании был самый большой процент международных наблюдателей на душу населения из всех тех выборов, на которых ему приходилось бывать.

"Я наблюдал за многими выборами, в том числе в Украине и Грузии, где выборы были признаны демократическими и прозрачными. Должен сказать, что выборы в Азербайджане прошли на том же уровне", - отметил он.

По словам Пасси, он посетил многие избирательные участки, где беседовал с местными наблюдателями, в том числе и от оппозиционных партий, и все они подтвердили честность и демократичность прошедших выборов.

В избирательные бюллетени для голосования в алфавитном порядке внесены фамилии семи кандидатов на пост главы государства - действующего президента, председателя правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") Ильхама Алиева, председателя партии "Умид" ("Надежда"), депутата парламента Азербайджана Игбала Агазаде, председателя партии "Великое созидание", депутата парламента Фазиля Газанфароглу, председателя партии "Муасир Мусават" ("Современный Мусават") Хафиза Гаджиева, председателя партии Единый народный фронт Азербайджана, депутата парламента Гудрата Гасангулиева, председателя Либерально-демократической партии Азербайджана Фуада Алиева и самовыдвиженца Гуламгусейна Алибейли.

По данным трех exit polls, которые провели центр мониторинга "Ряй", независимый исследовательский центр ELS и коалиция "Свободные, прозрачные и справедливые выборы", действующий глава Азербайджана на президентских выборах получил от 80,5% до 85,7% голосов избирателей.

Явка избирателей составила, по предварительным данным, 75,65%, сообщает информцентр "Выборы" Центризбиркома страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала