Рейтинг@Mail.ru
Берлускони нанес материальный ущерб Белому дому - РИА Новости, 14.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони нанес материальный ущерб Белому дому

Читать ria.ru в

На организованном Джорджем Бушем приеме по случаю Дня Колумба произошел казус. На сей раз американский президент оказался ни при чем: досадный случай произошел с итальянским премьером Сильвио Берлускони, который во время своего выступления в Белом доме споткнулся о провод и сломал пюпитр с микрофоном.

Несмотря на техническую накладку, Берлускони продолжил свою речь, постепенно приближаясь вместе с отломанной частью пюпитра к Бушу. Тот, в свою очередь, обратился к премьеру со словами: "Теперь мы будем друзьями навсегда".

Берлускони вряд ли может сравниться с Бушем по числу различных недоразумений, произошедших за его карьеру. На саммитах лидеров "большой восьмерки" уже привыкли к тому, что американский президент любит разговоры "по душам" при включенном микрофоне.

Так, в этом году  во время одного из ланчей на саммите в Хоккайдо, Буш-младший  не заметил оставленный включенным микрофон, и несколько минут общался с Меркель и Берлускони, не подозревая о том, что его речи слышат журналисты.

Повернувшись к премьер-министру Италии, Буш радостно поприветствовал его, используя испанское слово "амиго" - "друг", а затем поинтересовался, встречался ли Берлускони с Владимиром Путиным. Получив отрицательный ответ, Буш при этом посочувствовал Берлускони.

"Я читал, что суды опять за тебя взялись. Это невероятно - я никогда не видел ничего подобного. Они (суды) постоянно идут за тобой", - сказал президент США итальянскому премьеру.

За четыре минуты Буш успел обсудить с канцлером ФРГ Ангелой Меркель здоровье своих родителей экс-президента США Джорджа Буша-старшего и бывшей первой леди Барбары Буш, сообщив канцлеру, что его отец и мать оба перенесли сложные хирургические операции.

Случайно ставшие публичными высказывания Буша касались также его езды на велосипеде на Хоккайдо, где, по его собственному признанию, один раз ему из-за возраста оказалось трудно заехать в горку.

Американский президент впервые пострадал от включенных микрофонов еще на саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге в 2006 году. Во время рабочего завтрака он пожаловался Тони Блэру на то, что некоторые из мировых лидеров на саммите "говорят слишком долго".

После этого Буш и Блэр обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, допустив несколько неполиткорректных фраз, не подозревая о том, что его слова стали достоянием общественности.

Как свидетельствует история, ошибки и накладки случались с президентами и раньше. Однажды 35-й президент США - Джон Кеннеди - выступая на открытом воздухе перед журналистами, потерял голос. Когда речь продолжил один из его помощников, неожиданный ветер отнес листки с записью выступления к журналистам. Выяснилось, что листки чистые и помощник говорил "своими словами".

Несколько дипломатических казусов приписывают и бывшему главе Пентагона – Дональду Рамсфельду. На одной из пресс-конференций, отвечая на вопрос журналиста об афганских боевиках, он перепутал Афганистан с Ираком. Рамсфельд начал рассказывать о членах курдских вооруженных формирований "пешмерга", которые действуют исключительно в Ираке. Когда же журналист указал на ошибку,  глава Пентагона попытался оправдаться, ссылаясь на территориальную близость этих государств.

Еще один случай произошел с Рамсфельдом в 2003 году. Тогда румынского президента Иона Илиеску, приехавшего на встречу с главой Пентагона, встретили с российским флагом.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала