Рейтинг@Mail.ru
В Черногории несколько тысяч человек выступили против признания Косово - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Черногории несколько тысяч человек выступили против признания Косово

Читать ria.ru в
Манифестанты, многие из которых держали сербские флаги, требовали от кабинета министров отозвать в течение ближайших двух дней решение о признании Косово и настаивали на проведении общенационального референдума.

БЕЛГРАД, 13 окт - РИА Новости, Николай Соколов. Около десяти тысяч человек вышли в понедельник вечером на мирный митинг в столице Черногории Подгорице в знак протеста против признания местным правительством независимости Косово от Сербии, сообщили белградские СМИ.

Акция проходила напротив здания парламента в центре столицы. Манифестанты, многие из которых держали сербские флаги и транспаранты против правительства Мило Джукановича, требовали от кабинета министров отозвать в течение ближайших двух дней решение о признании Косово и настаивали на проведении общенационального референдума по этому вопросу. В противном случае, по их мнению, президент страны Филип Вуянович должен распустить парламент и назначить внеочередные выборы.

В минувший четверг правительство Черногории приняло решение признать независимость Косово от Сербии. Сербы и черногорцы исторически связаны теснейшим образом этнически и культурно, говорят на одном языке, поэтому проживающие в обоих странах сербы и многие черногорцы болезненно восприняли решение официальной Подгорицы поддержать косовское самоопределение.

Из-за митинга центральные улицы столицы были закрыты для дорожного движения, подразделения МВД взяли под усиленную охрану правительственные здания и некоторые дипломатические представительства.

По завершению мероприятия некоторые демонстранты попытались прорвать полицейские кордоны у парламента, применив камни и петарды. О пострадавших и ответных действиях органов правопорядка ничего не сообщается.

Организаторами акции выступили сербские политические объединения Социалистическая народная партия, Народная партия, Сербский список и Демократическая сербская партия.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля. В настоящее время самопровозглашенный статус южной сербской провинции признали 50 стран-членов ООН из 192.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала