Рейтинг@Mail.ru
Глава ЦИК РФ доволен экспериментом по голосованию через интернет - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЦИК РФ доволен экспериментом по голосованию через интернет

Читать ria.ru в
Центризбирком России доволен итогами экспериментального электронного опроса избирателей в Тульской области и оптимистично смотрит на перспективу введения в стране голосования через интернет, сообщил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Центризбирком России доволен итогами экспериментального электронного опроса избирателей в Тульской области и оптимистично смотрит на перспективу введения в стране голосования через интернет, сообщил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

В воскресенье в городе Новомосковске Тульской области во время проведения выборов в представительный орган муниципального образования первого созыва (собрание депутатов) избирателям предлагали участвовать в эксперименте по электронному опросу. Им раздавали диски, при помощи которых граждане могли продублировать свой выбор в пользу того или иного кандидата через интернет.

"Избиратели России на примере Новомосковска оказались в большей степени готовы к этому эксперименту, чем мы ожидали. Результат обнадеживает", - сказал Чуров журналистам в понедельник в информационном центре ЦИК РФ.

По его словам, в опросе приняли участие 3126 человек из 5059 пришедших на избирательные участки. "Это свыше четверти избирателей, внесенных в списки (для голосования) в данном округе", - отметил Чуров.

В компьютерных классах на избирательных участках в опросе приняли участие 2725 человек, через домашние компьютеры - 177 человек, в других местах - 48.

Проведение эксперимента доказало возможность предохранять программу от несанкционированного вмешательства и вскрытия хакерами, отметил председатель Центризбиркома.

Теперь, по его словам, остается ждать, когда законодатели проанализируют результаты эксперимента и внесут изменения в законодательство РФ, чтобы сделать возможным проведение голосования через интернет.

"Теперь результаты эксперимента лягут на стол, в том числе законодателей, - Госдуму, Совет Федерации, правительства, администрации президента. Мы эти результаты направим", - сказал он.

Ранее Чуров выразил уверенность, что голосование через интернет будет, в частности, удобно для проведения выборов в труднодоступных и удаленных местностях.

Руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, в свою очередь, сообщил, что избирателям понравилось участвовать в эксперименте. Об этом, по его словам, свидетельствуют результаты опроса граждан на выходе из избирательных участков.

Так, 73% респондентов заявили, что им очень понравилось участвовать в электронном опросе, 23% - скорее понравилось, чем нет, и только 4% сказали, что эксперимент им не понравился.

На вопрос, сложно ли было голосовать с помощью новой системы, 84% ответили, что очень просто и понятно, у 12% опрошенных возникли некоторые затруднения, а у 4% - очень большие. При этом 69% респондентов отметили, что вполне доверяют результатам подобного электронного опроса, 26% - сомневаются в их достоверности и только 1,9% совсем не доверяют. Федоров уточнил, что в опросе приняли участие 619 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала