Рейтинг@Mail.ru
КПРФ не признает результаты выборов в Кемеровской и Иркутской областях - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ не признает результаты выборов в Кемеровской и Иркутской областях

© РИА Новости / Михаил МордасовНа избирательном участке в Великом Новгороде, где проходят довыборы в Новгородскую областную думу
На избирательном участке в Великом Новгороде, где проходят довыборы в Новгородскую областную думу
Читать ria.ru в
В воскресенье прошли выборы депутатов в законодательные органы власти в Чеченской Республике, Забайкальском крае, Кемеровской, Иркутской и Сахалинской областях, а также в представительные органы местного самоуправления и глав муниципальных образований в 68 регионах страны.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. КПРФ не признает результаты выборов в местные заксобрания по Иркутской и Кемеровской области, отмечая множественные нарушения как со стороны своих оппонентов, так и региональных властей, заявил первый зампред ЦК Компартии Иван Мельников.

В воскресенье прошли выборы депутатов в законодательные органы власти в Чеченской Республике, Забайкальском крае, Кемеровской, Иркутской и Сахалинской областях, а также в представительные органы местного самоуправления и глав муниципальных образований в 68 регионах страны.

По предварительным итогам, в Иркутской области коммунисты набирают 13,3% голосов, занимая в регионе третье место после "Единой России" и ЛДПР. Несмотря на то, что КПРФ улучшила свой результат (в 2004 году на региональных выборах - 12,86%, на выборах в Госдуму - 10,83%), Мельников заявил, что иркутское отделение Компартии будет оспаривать эти результаты.

"В этот день "Единая Россия", даже вопреки единогласному запрету со стороны территориальной избирательной комиссии, проводила на участках референдум в поддержку так называемого "народного бюджета", что является грубейшим нарушением и сказалось на волеизъявлении избирателей", - цитирует Мельникова пресс-служба коммунистов.

В воскресенье с аналогичной жалобой во временную избирательную комиссию (ВИК) области обратились и эсеры. По данным "Справедливой России", единороссы призывали население голосовать за "народный бюджет" и за партию власти. Однако "Единая Россия" уже выразила недоумение в связи с нападками оппонентов, заявив, что акция проводилась накануне выборов, а организована была общественными организациями и муниципальными объединениями.

Также недовольны коммунисты и тем, как прошли выборы в Кемерово, где у коммунистов пока 3,45%. "И главное основание для такого результата - тот административный произвол, который только усилился в области в течение этой кампании и в день голосования. Достаточно сказать, что даже машину депутата Государственной Думы от КПРФ задержала милиция, не пускали на участки и задерживали наших наблюдателей. Мы не признаем результаты выборов по Кемеровской области", - заявил Мельников.

Судить о положении Компартии в Чечне по результату в 0,33% Мельников считает "делом напрасным".

"Поэтому кампания для нас стала там этапом в строительстве партийной организации под руководством нового молодого первого секретаря", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала