Рейтинг@Mail.ru
На стройке в Москве не было радиоактивного могильника - ГУП "Радон" - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На стройке в Москве не было радиоактивного могильника - ГУП "Радон"

© www.liter.kzСчетчик Гейгера
Счетчик Гейгера
Читать ria.ru в
"Концентрация радионуклидов в объектах окружающей среды за все время проведения рекультивационных работ на бульваре Рокоссовского не превышала среднестатистических показателей города Москвы и не представляла абсолютно никакой опасности для жителей данной территории".

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Служба радиационно-аварийных работ ГУП "Радон", разработавшая рабочий проект по очистке участка на бульваре Маршала Рокоссовского на востоке Москвы, где планируется построить жилой комплекс, опровергает данные экологов о том, что на этом месте находился радиоактивный могильник.

"Участок на бульваре Рокоссовского никогда не был могильником РАО (радиоактивных отходов), а представлял из себя обыкновенную свалку бытовых и промышленных отходов, на которую когда-то были вывезены единичные предметы, содержащие радиоактивные вещества низкого уровня активности, в частности, остатки приборов со светосоставами постоянного действия на основе солей радия, которые широко использовались в народном хозяйстве в 50-60 годы", - говорится в сообщении пресс-службы ГУП "Радон".

Ранее руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров заявил, что в результате замеров мощности экспозиционного излучения поверхности земли на месте рекультивации земельного участка на бульваре Маршала Рокоссовского обнаружены участки с мощностью излучения на поверхности до 43 микрорентген в час.

При этом, в соответствии с заключением государственной экологической экспертизы рабочего проекта, норма мощности внешнего гамма-излучения должна составлять 10-15 микрорентген в час.

"Таким образом, можно утверждать, что вскрытие ядерного могильника сопровождается повышением уровня мощности излучения за пределами строительной площадки", - заявил эксперт.

Пресс-служба ГУП "Радон" отметила, что специалисты предприятия во время работ по рекультивации с августа 2007 по июнь 2008 года проверили на предмет загрязнения радиоактивными веществами каждый ковш земли, извлекаемой из строительного котлована.

"В ходе работ было проконтролировано около 160 тысяч кубометров (свыше 9,3 тысячи машин) вывозимого грунта, при этом отсортировано и отправлено на длительное хранение в ГУП "Радон" менее пяти кубических метров радиоактивных отходов", - говорится в документе.

Ранее экологи также заявили, что в Москве может распространиться радиационное загрязнение "из-за затопления котлована на месте радиоактивного могильника на бульваре Маршала Рокоссовского", что произошло из-за ошибок в ходе рекультивации данной территории.

"Радон" утверждает, "анализ проб воды, отобранной 3 октября показал, что значение радиоактивных показателей в этих пробах не превышает санитарных норм, и, тем более, эта вода не содержит жидких радиоактивных отходов".

"Концентрация радионуклидов в объектах окружающей среды (почва, растительность, грунтовые воды) за все время проведения рекультивационных работ на бульваре Рокоссовского не превышала среднестатистических показателей города Москвы и не представляла абсолютно никакой опасности для жителей данной территории", - заявляет пресс-служба ГУП "Радон".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала