Рейтинг@Mail.ru
Процесс по делу о покушении на Чубайса начнется в Мособлсуде - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по делу о покушении на Чубайса начнется в Мособлсуде

Читать ria.ru в
Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Мособлсуд рассмотрит дело о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, сообщил РИА Новости адвокат одного из фигурантов дела Руслан Закалюжный.

Он напомнил, что предыдущее заседание, на котором планировалось отобрать коллегию присяжных, не состоялось, поскольку из 500 вызванных кандидатов в суд явились лишь шесть человек.

"Однако отбора присяжных сегодня не будет, а будут решаться возникшие процессуальные вопросы", - сказал адвокат.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал.

По делу о покушении сначала были задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков и четвертый фигурант дела Иван Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС", а преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

Присяжные в июне признали Яшина, Найденова и Квачкова невиновными в покушении, после чего тех освободили в зале суда. Однако позже Верховный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд.

Миронов до сих пор находится под арестом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала