Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД ЕС оценят выполнение Россией плана "Медведев-Саркози" - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД ЕС оценят выполнение Россией плана "Медведев-Саркози"

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия выполнила все обязательства по выводу миротворческих сил из зон безопасности, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. О том, что отвод войск завершен досрочно Москва официально уведомила Евросоюз 9 октября.

ЛЮКСЕМБУРГ, 13 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Оценка выполнения Россией плана "Медведев-Саркози", как ожидается, будет дана главами МИД 27 стран-членов Евросоюза, которые соберутся на очередную встречу в понедельник в Люксембурге, передает корреспондент РИА Новости.

Президент России Дмитрий Медведев заявил в минувшую пятницу, что РФ выполнила все обязательства по выводу миротворческих сил из зон безопасности, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. О том, что отвод войск завершен досрочно Москва официально уведомила Евросоюз 9 октября, что подтвердил на следующий день представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

По плану "Медведева-Саркози", Россия должна была завершить вывод воинского контингента 10 октября. Российские военные установили "буферные зоны" вблизи Южной Осетии и Абхазии после нападения Грузии на Южную Осетию в ночь на 8 августа. Жертвами грузинской агрессии стали более 1,5 тысячи жителей республики, а ее столица - Цхинвали была разрушена.

Несмотря на выполнение официальной Москвой своих обязательств, глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер заявил, что Россия вывела не все войска из Грузии.

"Да, русские вышли из основных территорий, но они остаются в Ахалгорском районе, и это проблема. На запланированной в Женеве встрече будет обсуждаться этот вопрос", - сказал Кушнер после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Тбилиси.

Грузинское руководство, со своей стороны, заявляет, что в ближайшем будущем российские войска должны покинуть как Ахалгорский район, так и Кодорское ущелье и на этих территориях Грузии должна быть восстановлена юрисдикция центральных властей.

Как сообщил ранее РИА Новости европейский дипломатический источник в Брюсселе, Польша, страны Балтии и Швеция считают недостаточным вывод российских войск из зон безопасности в Южной Осетии и Абхазии, требуя, чтобы "они были отведены на позиции, которые занимали 7 августа, до начала конфликта в Южной Осетии".

При этом Литва, по информации дипломата, даже намерена блокировать возобновление переговоров по новому базовому соглашению между Россией и Евросоюзом до тех пор, пока РФ выполнит данное требование. Лидеры ЕС в ходе экстренного саммита по Грузии 1 сентября в Брюсселе решили в качестве меры поддержки грузинской стороны приостановить переговоры о заключении нового соглашения о стратегическом партнерстве между РФ и ЕС.

Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Новый партнерский договор призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года, и которое было автоматически продлено.

Глава российской переговорной делегации, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, со своей стороны, ожидает, что переговоры, которые Евросоюз увязывал с выводом российских войск, будут возобновлены до конца октября.

Другим "горячим" вопросом повестки дня встречи глав МИД ЕС в Люксембурге станут отношения с Белоруссией. Евросоюз пригласил прибыть в Люксембург белорусского министра иностранных дел Сергея Мартынова, что наблюдатели назвали знаковым шагом для восстановления политических отношений ЕС-Белоруссия.

В этой связи ожидается, что руководители европейских дипломатических ведомств выскажутся за частичную отмену санкций, введенных в 2006 году против белорусского руководства. В качестве наказания властей Белоруссии за "несоблюдение демократических свобод" ЕС ввел запрет на поездки в Европу для 41 официального белорусского лица, включая президента республики Александра Лукашенко, а также отменил проведение двусторонних министерских встреч и исключил Белоруссию из так называемой генеральной системы торговых преференций за "ущемление прав трудящихся".

"Послабление" со стороны ЕС по отношению к Белоруссии стало возможным после того, как белорусские власти выпустили в прошлом месяце на свободу трех последних "политических заключенных". В их числе - студент и активист оппозиционной молодежной организации "Маладый фронт" Андрей Ким и предприниматель Сергей Парсюкевич. Ранее был освобожден из заключения один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин.

Главы МИД стран ЕС на заседании 15 сентября в Брюсселе заявили о готовности начать пересмотр введенных санкций в отношении белорусских властей, если ОБСЕ признает итоги парламентских выборов в Белоруссии. На минувшей неделе смягчить санкции в отношении официальных лиц республики рекомендовал Европарламент.

По информации европейского дипломатического источника РИА Новости, большинство стран ЕС поддерживают необходимость восстановления политических связей с Белоруссией, несмотря на то, что ОБСЕ не признало парламентские выборы 28 сентября в республике полностью свободными и демократическими. За восстановление отношений ЕС с официальным Минском, в частности, активно выступают Польша и Литва.

На встрече в Люксембурге министров иностранных дел стран ЕС вопрос о санкциях будет обсуждаться не только в применении к Белоруссии, но и Узбекистану. Евросоюз рассматривает возможность полной отмены ограничительных мер в отношении руководства Узбекистана, введенных после трагических событий в Андижане в мае 2005 года, где в результате подавления антиправительственного мятежа погибли около двухсот человек.

Евросоюз тогда потребовал немедленного проведения международного расследования событий, однако узбекские власти заявили об отказе пойти на данный шаг, в ответ на что были введены санкции в форме визовых ограничений и эмбарго на поставки оружия.

После освобождения в начале этого года нескольких узбекских правозащитников Евросоюз принял решение о частичной приостановке санкций, в частности, снял визовые ограничения в отношении представителей узбекского руководства.

На встрече в Люксембурге главы МИД государств ЕС рассмотрят также в ситуацию в Зимбабве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала