Рейтинг@Mail.ru
Финансовая G7 пригласила РФ обсудить меры по противодействию кризису - РИА Новости, 11.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовая G7 пригласила РФ обсудить меры по противодействию кризису

© REUTERS / Kai PfaffenbachПоказатели индекса DAX на Франкфуртской фондовой бирже
Показатели индекса DAX на Франкфуртской фондовой бирже
Читать ria.ru в
Финансовый кризис изменил формат обсуждения мировой экономики министрами финансов и главами Центробанков стран "Группы семи": Россия будет участвовать в обсуждении, хотя обычно этот вопрос рассматривается исключительно в "семерочном" формате.

ВАШИНГТОН, 11 окт - РИА Новости. Финансовый кризис изменил формат обсуждения мировой экономики министрами финансов и главами Центробанков стран "Группы семи" (финансовой G7): Россия будет участвовать в обсуждении, хотя обычно этот вопрос рассматривается исключительно в "семерочном" формате, сообщил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в Вашингтоне.

"В этот раз на заседании Россия подключается к рассмотрению вопроса, который обычно "семерка" рассматривает в своем составе. Вопрос мирового кризиса будет рассматриваться с участием России", - заявил Кудрин. По его словам, обсуждение состоится вечером в пятницу (по вашингтонскому времени - утро субботы по Москве).

Россия 10-13 октября принимает участие в годовом собрании как акционер МВФ и ВБ. Российскую делегацию традиционно возглавляет вице-премьер - глава Минфина Алексей Кудрин. В рамках собрания по сложившейся традиции также проходят обсуждения в формате G7/G8.

Кудрин отметил, что Россия приглашена для обсуждения ситуации в мировой экономике по инициативе США, которые в этот раз председательствуют на заседании. Отвечая на вопрос, является ли приглашение следствием кризиса на мировых финансовых рынках, вице-премьер предположил, что является. "Участие России в антикризисных мерах очень значимо, и поэтому, я думаю, это позволяет менять формат", - сказал он.

Кудрин отметил, что идет речь о выработке правил и мер, а Россия за последнее время приняла меры, опередив другие страны. В частности, меры по гарантиям на межбанковском рынке Россия приняла даже раньше, "чем, скажем, Великобритания, которая всем ставится в пример", сказал министр финансов РФ. Мера по поддержке капитала отечественных банков уже нашла реальное отражение в проекте закона, рассмотренного в Госдуме РФ, - и это в то время, как другие страны ничего подобного еще не приняли, добавил он.

"То есть, Россия имеет свой опыт для участия в выработке мер по противодействию кризису", - констатировал министр.

"Конечно, Россия имеет резервы, которые размещаются на мировых рынках, и их судьба нас тоже интересует", - продолжил он. Кудрин добавил, что эти средства в настоящее время "очень надежно защищены".

По словам министра, G7 будет также обсуждать стабильность экономики - "где имеются островки стабильности, опорные точки, чтобы выходить из кризиса". Россия проанализировала эти вопросы и планирует поделиться с G7 своими выводами, сказал Кудрин.

Вице-премьер также отметил, что к России пока за помощью, кроме Исландии, никто не обращался - в том числе и США, которые планируют выпуск долговых обязательств. Ранее сообщалось, что Исландия запросила у России кредит в объеме четырех миллиардов долларов, переговоры пока не состоялись. Россия позитивно относится к заявке, но решение будет принято по итогам переговоров, сказал ранее Кудрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала