Рейтинг@Mail.ru
Россия способна быстро восстановится после финкризиса - эксперт ВБ - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия способна быстро восстановится после финкризиса - эксперт ВБ

© РИА Новости / Сергей СубботинЗдание Московской межбанковской валютной биржи
Здание Московской межбанковской валютной биржи
Читать ria.ru в
Главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич отметил, что РФ находится в более выгодной ситуации, чем страны, которые нарастили долги, в том числе имеют существенный уровень краткосрочной задолженности, а также не обеспечили высокие резервы.

ВАШИНГТОН, 10 окт - РИА Новости. Россия благодаря сильным макроэкономическим основам способна быстрее многих других стран восстановить приток капитала и темпы экономического роста после стабилизации экономической ситуации в мире, а влияние РФ в мировой экономике после этого возрастет, полагает главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич.

"Макроэкономические основы у России достаточно сильны", - сказал он журналистам в Вашингтоне.

Богетич отметил, что РФ находится в более выгодной ситуации, чем страны, которые нарастили долги, в том числе имеют существенный уровень краткосрочной задолженности, а также не обеспечили высокие резервы.

"Россия находится полностью в противоположной ситуации. Поэтому, когда экономическая ситуация на мировом уровне восстановится, я даже ожидаю, если, конечно, никаких других сюрпризов не произойдет, что Россия может стать одной из тех стран, которые быстрее восстановят приток капитала и экономический рост, чем в других странах, у которых макроэкономические показатели не такие хорошие", - сказал он.

Главный экономист ВБ по России добавил, что в то же время никто не может сказать, когда это произойдет.

Он сказал, что РФ одна из крупнейших экономик мира и ее влияние за последние девять лет в мировой экономике возросло. Если, в соответствии с ожиданиями, Россия выйдет из кризиса с относительно ограниченными отрицательными моментами, общее влияние российской экономики еще больше вырастет, полагает он.

По словам Богетича, такого мнения придерживаются и другие аналитики, которые изучают ситуацию в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай).

Желько Богетич также отметил, что Всемирный банк анализирует меры, принимаемые российскими властями для поддержания ликвидности на финансовых рынках. Свое мнение по этому поводу ВБ выскажет 1 ноября, когда будет готов новый доклад по экономике России, сказал он. Но, по предварительной оценке главного экономиста, общее направление принимаемых мер - достаточно положительное.

Что же касается колебаний, ощущаемых на российских рынках, Желько Богетич назвал это "нормальной человеческой реакцией на то, что происходит".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала