Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН, поздравляя Ахтисаари с наградой, не упомянул Косово - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН, поздравляя Ахтисаари с наградой, не упомянул Косово

© REUTERS / Leonhard FoegerНобелевская премия мира присуждена Марти Ахтисаари
Нобелевская премия мира присуждена Марти Ахтисаари
Читать ria.ru в
Вместе с тем, генсек точно указывает и детально описывает остальные миссии Ахтисаари - далеко не такие известные, как косовская, например, урегулирование в индонезийской провинции Ачех.

ООН, 10 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, приветствуя присуждение Нобелевской премии мира Марти Ахтисаари, не стал упоминать в своем заявлении его заслуг непосредственно по урегулированию в Косово, несмотря на то, что финляндский дипломат в качестве спецпредставителя генсека ООН занимался поиском решения вопроса о статусе этого края.

В распространенном в пятницу в штаб-квартире организации заявлении официального представителя генсека содержатся лишь общие слова о работе в "бывшей Югославии" - где Ахтисаари также активно занимался боснийским урегулированием.

Вместе с тем, генсек точно указывает и детально описывает остальные миссии Ахтисаари - далеко не такие известные, как косовская, например, урегулирование в индонезийской провинции Ачех.

Предложенный Ахтисаари план, предусматривавший предоставление суверенитета Косово и не учитывавший мнения Сербии, так и не был одобрен Советом Безопасности ООН. Из 192 членов ООН лишь 48 признали независимость края от Белграда. По мнению Сербии, России и других стран, не признающих независимость Косово, этот односторонний акт нарушает принципы международного права и Устав ООН.

"Генеральный секретарь рад, что Нобелевская премия мира за 2008 год присуждена Мартии Ахтисаари, давнему коллеге и союзнику ООН в деле мира, развития и прав человека. Он (Пан Ги Мун) отдает дань выдающейся карьере Марти Ахтисаари по службе мировому сообществу, миссиям от бывшей Югославии до Намибии, Африканского рога и где бы то ни было, включая успешное посредничество в помощи достижению мирного урегулирования в Ачехе между правительством Индонезии и Движением за Свободный Ачех", - говорится в заявлении официального представителя генсека ООН.

В документе также говорится, что Ахтисаари всегда стремился к продвижению идеалов и принципов ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала