Рейтинг@Mail.ru
Вклад Ахтисаари в войну более значим, чем в мир - мнение - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вклад Ахтисаари в войну более значим, чем в мир - мнение

Читать ria.ru в
"Более недостойной кандидатуры подыскать сложно. Вклад Ахтисаари более значим в войну, в разрушение государств, особенно на Балканах, чем его усилия в пользу мира, где он мира добивался и не достиг", - считает президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Присуждение Нобелевской премии мира экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари является политической платой за его деятельность по развалу Югославии и отделении Косова от Сербии, считает президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

Нобелевская премия мира за 2008 год была в пятницу присуждена Ахтисаари за его 30-летнюю миротворческую деятельность на разных континентах, в том числе и за участие в урегулировании конфликта в Косово.

"Более недостойной кандидатуры подыскать сложно. Вклад Ахтисаари более значим в войну, в разрушение государств, особенно на Балканах, чем его усилия в пользу мира, где он мира добивался и не достиг", - сказал Ивашов в интервью РИА Новости.

Генерал-полковник напомнил, что он участвовал в работе различных делегаций и международных комиссий, в составе которых находился Ахтисаари.

"Этот политик работал на американской, на натовской стороне и делал все, чтобы уничтожить Югославское государство и отделить Косово от Сербии. Присуждение ему премии мира - это, видимо, политическая плата, политическая цена за его ревностные усилия в этом неблаговидном процессе", - заключил Ивашов.

Сербский край Косово находился под управлением ООН с 1999 года, формально оставаясь в составе Сербии. План по урегулированию косовской проблемы, разработанный Ахтисаари, был внесен в СБ ООН.

План предполагал предоставление Косово фактически статуса самостоятельного государства с его собственной символикой, Конституцией и армией, которое должно было существовать под наблюдением международного сообщества. Сербы, проживающие в Косово - примерно 150 тысяч человек, должны были получить право на местное самоуправление и гарантии сохранения их культурных ценностей.

Кандидатура Ахтисаари в списке кандидатов на премию фигурирует не первый год. В общей сложности в списке Норвежского нобелевского комитета на премию мира 2008 года было 197 кандидатов, 33 из которых - общественные и международные организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала