Рейтинг@Mail.ru
Бегство инвесторов с индийского фондового рынка обрушило рупию - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бегство инвесторов с индийского фондового рынка обрушило рупию

© Иллюстрация РИА НовостиПадение рупии
Падение рупии
Читать ria.ru в
Утром курс индийской валюты к американскому доллару достиг отметки 49,3 рупии, что соответствует уровню шестилетней давности, однако позже частично отыграл потери и сейчас торгуется около отметки 48,8 рупии.

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 окт - РИА Новости, Евгений Безека. Курс индийской рупии к доллару в пятницу резко упал на фоне бегства инвесторов с рынка акций Индии из-за международного финансового кризиса.

Утром курс индийской валюты к американскому доллару достиг отметки 49,3 рупии, что соответствует уровню шестилетней давности, однако позже частично отыграл потери и сейчас торгуется около отметки 48,8 рупии. Курс закрытия рупии на предыдущих торгах составил 48 рупий за доллар.

Повышенный спрос на доллары подпитало мощное падение на фондовых площадках в пятницу. Индекс 30 крупнейших компаний страны Sensex потерял к 13.30 (12.00 мск) 7,3% и достиг уровня 10498 пунктов. Это самый низкий уровень с лета 2006 года. По сравнению с максимальным значением в 2008 году Sensex потерял уже более 50%.

Данные о замедлении промышленного в Индии а августе 2007 года спровоцировало новую волну продаж. Также отмечено замедление производства в горнодобыче и производстве товаров.

Глава Ассоциации валютных дилеров Индии Р.Н.Вадивелу считает падение рупии временным явлением и ожидает ее возвращения "к справедливому уровню" в ближайшие недели.

"У иностранных портфельных инвесторов, хедж-фондов сработал стоп-лосс, и они начали массово выводить средства с рынка", - сказал он РИА Новости.

Еще одним негативным фактором для рупии стало наступление периода расплаты по импортным поставкам, что подлило масла в огонь.

По мнению Вадивелу, "это временное явление", и через одну-две недели курс вернется к отметке около 40-42 рупии за доллар, где он находился долгие годы.

Правительство Индии признало наличие в банковской системе проблемы с ликвидностью, вызванной международным финансовым рынком, но уверено в устойчивости экономики.

Министр финансов Паланиаппан Чидамбарам напомнил инвесторам, что экономический рост в Индии прогнозируется на высоком уровне и по итогам финансового года 2008-09 (закончится 31 марта 2009 года) составит "около 8%".

В заявлении от имени правительства Чидамбарам подчеркнул, что "основы нашей экономики крепки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала