Рейтинг@Mail.ru
Американцы пытались меня завербовать - Виктор Бут - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы пытались меня завербовать - Виктор Бут

© Фотографии предоставлены продюсерским центром "Телетур" Виктор Бут
Виктор Бут
Читать ria.ru в
"В Африке начались проблемы, - сказал арестованный в Таиланде россиянин. - Ко мне, помню, стали приходить какие-то гонцы, особенно в ЮАР, делали непрозрачные намеки, что было бы неплохо, если бы я рассказал, что было в той стране, а что - в той".

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Арестованный в Таиланде в марте этого года россиянин Виктор Бут, экстрадиции которого по обвинению в незаконной торговле оружием добиваются США, утверждает, что ранее американцы пытались его завербовать.

Бут, которому в США грозит пожизненное заключение, с середины 1990-х годов занимался организацией авиаперевозок, в частности в Конго, Заир, Анголу.

"В Африке начались проблемы, - сказал предприниматель в интервью газете "Коммерсант". - Ко мне, помню, стали приходить какие-то гонцы, особенно в ЮАР, делали непрозрачные намеки, что было бы неплохо, если бы я рассказал, что было в той стране, а что - в той. И обещали мне разные блага, если я вовремя буду делиться информацией. Я отказался, мне это было неинтересно".

По словам Бута, этих людей интересовала информация о властях ряда государств, например, кто летает на самолете с президентом Конго.

На вопрос о том, хотели ли его завербовать, бизнесмен ответил: "Да, потому что мы работали с ливийцами и, извините, с некоторыми другими странами, которые очень интересовали американцев. А после того как я отказался, появилось мнимое расследование ООН, был назначен какой-то эксперт Йохан Калиман. Кто такой этот Калиман? В Антверпене, в центре алмазной торговли, появился институт мира, в котором числится только два человека - этот Калиман и его секретарша. Потом этот господин начинает расследование обо мне как специалист по Африке. О том, что он до этого более пяти лет работал на Заирскую алмазную компанию в качестве торговца, - это умалчивается. Эти люди свалили в кучу все, что можно. В какой-то момент они даже написали, что ни один самолет не может взлететь в Центральной Африке без моего разрешения. Ну, это был уже полный маразм".

По словам Бута, его компания занималась, в том числе, перевозками оружия, но легально.

"Все хотят тебя видеть оружейным бароном, торговцем смертью... Вы поймите, если любого таксиста арестовывать за то, что он посадил к себе в такси плохого человека, то не останется таксистов. К тому же оружие возят все перевозчики, это не считается незаконным грузом, если оно оформлено по всем правилам", - сказал предприниматель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала