ТБИЛИСИ, 9 авг - РИА Новости. США поддерживают стремление Тбилиси вступить в НАТО и стараются убедить союзников поддержать предоставление Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе на саммите в декабре. Об этом, как сообщает агентство "Новости-Грузия", заявил глава Пентагона Роберт Гейтс после встречи с главой Минобороны Грузии Давидом Кезерашвили в Будапеште.
"США еще раз подтверждают решения Бухареста, мы поддерживаем стремление Грузии в НАТО и стараемся убедить наших союзников, чтобы в декабре поддержать переход Грузии на ПДЧ и оказать помощь Грузии для завершения уже начатых реформ", - сказал Гейтс, высказывания которого распространила пресс-служба Минобороны Грузии.
На апрельском саммите НАТО в Бухаресте заявка Грузии на присоединение к ПДЧ в альянсе не была удовлетворена, однако в Тбилиси надеются, что в декабре решение о присоединении Грузии к ПДЧ все же будет принято.
Говоря о России, глава Пенгатона заявил, что США "пытались найти пути конструктивных отношений, но действия России создали угрозу безопасности в регионе и поставили под сомнение реальные интересы России".
При этом Гейтс признал, что "на этом этапе Россия выполняет обязательства о прекращении огня".
"Надеюсь, что завтра окончательно войска России будут выведены", - заявил он.
"Мы поддерживаем суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии", - добавил Гейтс.
Министр обороны Грузии Давид Кезерашвили, в свою очередь, сообщил, что на переговорах кроме ситуации в Грузии обсуждались угрозы и вызовы евроатлантической безопасности, вопросы будущего сотрудничества страны с США в сфере обороны. По информации министра, во второй половине октября в Вашингтоне состоятся консультации между Грузией и США, на которых будут обсуждены приоритеты и будущие проекты.
"США являются стратегическим партнером для Грузии, они оказывают большую помощь. Нас связывают общие ценности и общий подход ко многим вопросам, в том числе по энергобезопасности, демократии, расширению НАТО и борьба с терроризмом", - подчеркнул Кезерашвили.
