Рейтинг@Mail.ru
Случаи досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. Справка - РИА Новости, 09.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. Справка

Читать ria.ru в

В среду 8 октября президент Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных парламентских выборов.

Согласно статье 106 Конституции Украины Президент обладает правом на досрочное прекращение полномочий Верховной Рады.

Президент Украины может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.

Согласно украинскому законодательству президент имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы в случае, если депутаты в течение месяца после начала работы или развала старой коалиции не сформируют большинство.

Полномочия Верховной Рады Украины, избранной на внеочередных выборах, проведенных после досрочного прекращения Президентом Украины полномочий Верховной Рады Украины предыдущего созыва, не могут быть прекращены в течение одного года со дня ее избрания.

Полномочия Верховной Рады Украины не могут быть досрочно прекращены в последние шесть месяцев срока полномочий Президента Украины (статья 90 Конституции Украины).

Согласно украинскому законодательству для того, чтобы президент получил право распустить Верховную Раду, ему необходимо провести консультации с главами депутатских фракций, председателем парламента и его заместителями.

8 октября 2008 года президент Украины Виктор Ющенко в своем телеобращении к народу объявил о роспуске парламента. Причиной роспуска Рады стал тот факт, что на 8 октября 2008 года Виктор Ющенко не получил предложения о формировании коалиции большинства, соглашение о которой подписали бы более 225 народных депутатов Украины.

29 ноября 2007 года "Блок Юлии Тимошенко" и президентская "Наша Украина" после внеочередных парламентских выборов 30 сентября 2007 года сформировали коалицию. 4 сентября 2008 года пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" вышел из коалиции, после того, как "Блок Юлии Тимошенко" проголосовал вместе с оппозиционными коммунистами и Партией регионов за законопроекты, которые ограничивают власть президента.

16 сентября 2008 года председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявил с парламентской трибуны об официальном распаде коалиции.

Ранее президент Украины распускал парламент 2 апреля 2007 года. В качестве формального повода для роспуска парламента президент указал нарушения, допущенные при формировании правящей коалиции, после того, как к парламентскому большинству (Партия регионов, Соцпартия и Компартия) на индивидуальной основе присоединились 11 депутатов от оппозиции (пятеро - от БЮТ и шестеро - от "Наша Украина"). Активное расширение правящей коалиции в парламенте за счет перехода в нее депутатов от оппозиции спровоцировало политический кризис на Украине. Президент и лидеры оппозиции сочли формирование парламентского большинства не соответствующим конституции, а само правительство "нелегитимным".

Досрочные парламентские выборы были назначены на 27 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала