Рейтинг@Mail.ru
Москва удивлена, что соглашение ООН с НАТО было подписано скрытно - РИА Новости, 09.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва удивлена, что соглашение ООН с НАТО было подписано скрытно

© Иллюстрация РИА НовостиООН, НАТО, соглашение
ООН, НАТО, соглашение
Читать ria.ru в
В Москве удивлены тем, что соглашение о сотрудничестве ООН и НАТО было подписано без предварительного ознакомления государств-участников Организации с проектом соглашения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

БИШКЕК, 9 окт - РИА Новости. В Москве удивлены тем, что соглашение о сотрудничестве ООН и НАТО было подписано без предварительного ознакомления государств-участников Организации с проектом соглашения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Перед подписанием такого соглашения его проект должен быть представлен на ознакомление стран-членов. В данном случае этого не произошло, соглашение между секретариатами было подписано скрытно, в период проведения министерской недели Генассамблеи ООН, у меня была встреча с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, и я поинтересовался о причинах такой секретности, но вразумительных объяснений я не услышал, нам это удивительно", - сказал глава МИД РФ журналистам по итогам СМИД СНГ в Бишкеке.

По словам Лаврова, российскую сторону также удивило, что в самом тексте соглашения, несмотря на то, что в соглашении говорится о сотрудничестве между двумя секретариатами содержатся положения, которые касаются непосредственно прерогатив государств-членов, включая намерение ООН и НАТО сотрудничать в вопросах поддержания международной безопасности на основе устава ООН, но еще и на основе неких международных директив.

"Мы задали вопросы руководству двух секретариатов относительно того, что это может означить ждем ответов, но мы самым строгим образом предостерегли руководство ООН, что подобного рода вещи необходимо сделать без утайки от стран-членов и на основе тех полномочий и в той компетенции, которые существуют у секретариатов", - сказал российский министр.

При этом он отметил, что сотрудничество между ООН и региональными организациями в целом являются нормальным и необходимым, но оно должно быть транспарентным, и не вызывать никаких вопросов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала