Рейтинг@Mail.ru
Косовские албанцы уверены в легитимности своих действий - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косовские албанцы уверены в легитимности своих действий

Читать ria.ru в
Албанские власти Косово сожалеют о решении Генассамблеи ООН принять в среду предложенную Белградом резолюцию по обращению в Международный суд для оценки легитимности провозглашения независимости Косово от Сербии и уверены в законности своих действий.

БЕЛГРАД, 8 окт - РИА Новости, Николай Соколов. Албанские власти Косово сожалеют о решении Генассамблеи ООН принять в среду предложенную Белградом резолюцию по обращению в Международный суд для оценки легитимности провозглашения независимости Косово от Сербии и уверены в законности своих действий, сообщили белградские информационные агентства из Приштины.

"Мы уверены, что рассмотрение этого вопроса в Международном суде не помешает другим странам оценить непрерывный прогресс Косово и принять решения о признании независимости", - заявил на срочно созванной пресс-конференции в косовской столице президент края Фатмир Сейдиу.

Он выразил уверенность в том, что суд вынесет беспристрастный и правильный вердикт, то есть "подтвердит позицию" косовских властей. По словам Сейдиу, Косово предъявит свои аргументы, согласованные с "зарубежными друзьями, с соглашения и в координации с которыми была провозглашена независимость".

Власти Косово 17 февраля при поддержке США и ведущих стран Евросоюза провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. На данный момент косовское самоопределение поддержали лишь 48 стран-членов ООН из 192.

В свою очередь, премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил журналистам, что новые страны будут признавать независимое Косово, и Сербия еще "удивится" такому развитию событий.

"Независимость Косово необратима, и никакое решение какого-либо органа не может поставить ее под вопрос", - сказал Тачи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала