Рейтинг@Mail.ru
РФ завершила вывод миротворцев из буферной зоны вокруг Южной Осетии - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ завершила вывод миротворцев из буферной зоны вокруг Южной Осетии

© REUTERS / Sergei Karpukhin Вывод российских миротворцев из зоны грузино-югоосетинского конфликта
Вывод российских миротворцев из зоны грузино-югоосетинского конфликта
Читать ria.ru в
"Последняя колонна с техникой и вооружением в 20.30 мск пересекла границу. Колонну сопровождали представители ОБСЕ", - сказал генерал Марат Кулахметов.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Россия в среду досрочно завершила вывод миротворцев из буферной зоны вокруг Южной Осетии, сообщил РИА Новости по телефону командующий миротворческими силами в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерал Марат Кулахметов.

"Последняя колонна с техникой и вооружением в 20.30 мск пересекла границу. Колонну сопровождали представители ОБСЕ", - сказал генерал.

Вывод миротворцев Россия завершила на два дня раньше обговоренного с ЕС срока. Согласно второму соглашению "Медведева-Саркози", Россия должна была снять свои миротворческие посты в зонах безопасности до 10 октября.

Отвод российских миротворцев с постов, расположенных на южной окраине зоны безопасности между Грузией и Южной Осетией, начался в среду в 10.00 мск.

В этот же день, выступая на Конференции по вопросам мировой политики во французском Эвиане, президент России Дмитрий Медведев заверил, что миротворческий контингент России до конца среды покинет зону безопасности в Южной Осетии и Абхазии.

"Я хочу проинформировать всех присутствующих, что сегодня до 24 часов миротворческий контингент России покинет зону безопасности Южной Осетии и Абхазии", - сказал президент РФ

Грузинские войска 8 августа вторглись в Южную Осетию и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру. После этого российские миротворцы, находились на территориях, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии (так называемых буферных зонах), чтобы не допустить повторения грузинской агрессии. Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала