Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал речь Медведева в Эвиане "выходом на другой уровень" - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал речь Медведева в Эвиане "выходом на другой уровень"

© REUTERS / Denis Balibouse Президент России Дмитрий Медведев на конференции по вопросам мировой политики в Эвиане
Президент России Дмитрий Медведев на конференции по вопросам мировой политики в Эвиане
Читать ria.ru в
Речь президента России Дмитрия Медведева в Эвиане является примером наступательной стратегии отечественной политики, считает заведующий центром европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Владимир Гутник.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Речь президента России Дмитрия Медведева в Эвиане является примером наступательной стратегии отечественной политики, считает заведующий центром европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Владимир Гутник.

Медведев вместе с президентом Франции Николя Саркози выступил в четверг на завершении трехдневной Конференции по мировой политике, которая собрала во французском городе Эвиан политиков, дипломатов, финансистов и экспертов по вопросам безопасности.

"Первое впечатление - выбрана достаточно наступательная стратегия: Россия берет на себя ответственность за решение всего комплекса вопросов в мировой экономике, в международной безопасности не как младший, а как равноправный партнер ведущих государств", - сказал Гутник в интервью РИА Новости.

Эксперт пояснил, что "бросается в глаза то, что Россия предлагает более активно участвовать в решении проблем с ведущими странами с собственными предложениями на этот счет".

По его мнению, "то, что предложил Медведев по принципиально новым инструментам воздействия на чисто финансовые рынки, - это идея здравая".

Руководитель центра европейских исследований Института мировой экономики также выделил в сегодняшнем выступлении позитивные моменты, связанны с отношениями НАТО и России.

"Предлагается позитивный настрой предотвратить конфронтации, расхождения между Россией и натовскими союзниками", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, существует ли разница между нынешней речью Медведева и прошлогодней речью Владимира Путина в Мюнхене, Гутник признал, что она есть, и серьезная.

"У меня такое ощущение, что в Мюнхене было указание, что с Россией надо считаться, что Россия - это страна, которую нельзя воспринимать как второсортную державу, а вот речь Медведева - это просто констатация факта, что Россия стала одним из ведущих игроков", - пояснил он.

Эксперт добавил, что выступление в Эвиане - "это не требование признать значимость России, ее силу, ее интересы, а это предложение равноправного партнера по решению проблем, это выход на другой уровень".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала