Рейтинг@Mail.ru
Елизавета Вторая прекратит "субсидировать" жилье своего кузена - РИА Новости, 07.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елизавета Вторая прекратит "субсидировать" жилье своего кузена

© www.wikipedia.orgКоролева Великобритании Елизавета Вторая
Королева Великобритании Елизавета Вторая
Читать ria.ru в
Королева Великобритании Елизавета Вторая вскоре прекратит "субсидировать" расходы на проживание своего двоюродного брата - принца Майкла Кентского - в Кенсингтонском дворце в Лондоне.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 7 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Королева Великобритании Елизавета Вторая вскоре прекратит "субсидировать" расходы на проживание своего двоюродного брата - принца Майкла Кентского - в Кенсингтонском дворце в Лондоне, сообщила пресс-служба британского королевского двора.

Принц Майкл Кентский с супругой с 1979 года занимают апартаменты из десяти комнат в Кенсингтонском дворце. Принц Майкл и его жена все это время вносили со своей стороны лишь символическую плату, покрывавшую счета за коммунальные услуги.

После того, как в 2002 году парламент Великобритании ограничил государственное финансирование королевской семьи, Елизавета Вторая оплачивала проживание кузена и его супруги в Кенсингтонском дворце из собственных средств.

Однако с 2010 года им придется платить за проживание во дворце по коммерческим расценкам - 120 тысяч фунтов стерлингов в год.

"В 2002 году было условлено, что за квартиру принца и принцессы должна вноситься арендная плата, и королева согласилась вносить эту плату из личных средств в течение семи лет", - напомнили в Букингемском дворце.

"Теперь принято решение, что с 2010 года принц и принцесса останутся жить в своих апартаментах, но будут вносить арендную плату из собственных средств", - отметили в пресс-службе.

Данное объявление было сделано на фоне споров между королевским двором и правительством Великобритании о финансировании содержания королевских резиденций.

Елизавета Вторая в связи с растущими ценами на электроэнергию и необходимостью повысить зарплату работникам дворцов в конце сентября обратилась к правительству с просьбой увеличить расходы на содержание ее резиденций как минимум на 4 миллиона фунтов стерлингов в течение следующих трех лет.

В просьбе Ее Величеству было отказано, однако королевский двор не теряет надежды на пересмотр этого решения.

В этом году на содержание дворцов и резиденций правительство уже выделило 15 миллионов фунтов стерлингов. Это сумма является фиксированной и уже несколько лет не пересматривается, несмотря на инфляцию.

Еще почти 8 миллионов фунтов стерлингов главе государства выделяется на официальные мероприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала